Publicado el: 6 de nov, 2019

TODO LISTO PARA EL SEVEN DE UST

Este domingo 10 de noviembre se juega la primera fecha del Circuito de Sevens de Primera A / Primera B / Desarrollo, instancia que contará con Universidad Santo Tomás como club anfitrión.

La cancha del Estadio Municipal de La Reina será el escenario de la primera jornada del Circuito Seven de Arusa de la categoría Primera A / Primera B / Desarrollo.

 

La instancia contará con UST como club anfitrión y será la primera de las tres fechas regulares que brindarán los cuatro cupos que dispone esta categoría para la Final del Circuito de Seven de Arusa, evento a disputarse el sábado 14 de diciembre en el estadio San Carlos de Apoquindo, en la que además participarán ocho clasificados provenientes del Circuito Top 8 / Primera.

 

En total, doce equipos divididos en cuatro grupos de a tres lucharán por ser el campeón de la fecha y así sumar la mayor cantidad de puntos en la tabla de posiciones acumulada para buscar clasificar a la fecha final, pues esta última entregará un cupo directo y otro a la qualy del Seven Viña 2020.

 

Nos vemos este domingo 10 de noviembre en Alcalde Fernando Castillo Velasco 11095, La Reina. Entrada liberada.

 

A continuación revisa los grupos, fixture y programación del Seven de UST:

 

Grupo A

UST

Los Tordos

Lions

 

Grupo B

DOBS

Húsares

Gauchos

 

Grupo C

Seminario

Maccabi

Old Anglonians

 

Grupo D

Trapiales

All Brads

Old Gergel

 

Fixture y programación:

 

10:00 Acreditación

11:00 UST vs Lions Grupo A

11:20 Seminario vs Old Anglonians Grupo C

11:40 DOBS vs Gauchos Grupo B

12:00 Trapiales vs Old Gergel Grupo D

 

12:20 Los Tordos vs Lions Grupo A

12:40 Húsares vs Gauchos Grupo B

13:00 Maccabi vs Old Anglonians Grupo C

13:20 All Brads vs Old Gergel Grupo D

 

13:40 UST vs Los Tordos Grupo A

14:00 DOBS vs Húsares Grupo B

14:20 Seminario vs Maccabi Grupo C

14:40 Trapiales vs All Brads Grupo D

 

15:00 Descanso

 

16:00 3º Grupo A vs 3º Grupo B Semifinal Bronce 1

16:20 3º Grupo C vs 3º Grupo D Semifinal Bronce 2

 

16:40 2º Grupo A vs 2º Grupo B Semifinal Plata 1

17:00 2º Grupo C vs 2º Grupo D Semifinal Plata 2

 

17:20 1º Grupo A vs 1º Grupo B Semifinal Oro 1

17:40 1º Grupo C vs 1º Grupo D Semifinal Oro 2

 

18:00 Final Bronce

18:20 Final Plata

18:40 Final Oro

 

19:10 Premiación

 

19:20 Tercer Tiempo

 

Pincha en el enlace para revisar las bases de los Circuitos de Sevens de la categoría Primera A / Primera B / Desarrollo:

https://ligup-v2.s3.amazonaws.com/arusa/files/90794_20191016_bases_circuito_seven_primera_a_b_desarrollo_2019.pdf

 

Arusa 2019 ©