Publicado el: 13 de nov, 2019

SEMINARIO CAMPEÓN SEVEN UST

Los serenenses se adjudicaron la primera fecha del Circuito de Sevens de Primera A-B-Desarrollo.

 

 

 

Foto: Yani Astudillo – gentileza www.rugbychile.cl



El domingo 10 de noviembre se dio inicio al Circuito de Sevens de la categoría Primera A-B-Desarrollo, con la disputa del Seven de UST: la primera de tres fechas que brinda cuatro cupos a la final Arusa que reparte un cupo directo y otro a la qualy al Seven Viña 2020.



Con doce clubes divididos en cuatro grupos de tres equipos cada uno, los equipos de Lions, Húsares, Trapiales y Seminario se adjudicaron sus repectivas zonas, accediendo así a las semifinales de Oro. En dicha instancia, mientras los maipucinos derrotaro a los de La Reina por 19 a 14, el elenco de la cuarta región se metió a la definición por el título tras doblegar 21 a 5 a los pintaninos.



Ya en la final, con tries de los hermanos Adriano y Alessandro Mettifogo a los 5' y 8' de partido, ambos con conversión, posibilitaron que Seminario se quedara con el Seven de UST por 14 a 0. En tanto, la Copa de Plata fue para Old Gergel y la de Bronce fue para All Brads. Con cinco tries Martín Saavedra de DOBS se consagró como el tryman de la fecha. Por último, el serenense Adriano Mettifogo fue elegido como el Mejor Jugador de la primera jornada.



Con estos resultados, los puntajes obtenidos por los equipos en el Seven de UST y, por consiguiente, la tabla acumulada del Circuito de Sevens de Primera A-B-Desarrollo quedó de la siguiente manera:



1.- Seminario 22 pts

2.- Húsares 19 pts

3.- Lions 16 pts

4.- Trapiales 16 pts

5.- Old Gergel 15 pts

6.- DOBS 12 pts

7.- Los Tordos 10 pts

8.- Old Anglonians 10 pts

9.- All Brads 8 pts

10.- UST 7 pts

11.- Gauchos 5 pts

12.- Maccabi 5 pts



El Circuito de Sevens de Arusa de la categoría Primera A-B-Desarrollo continúa con su fecha número 2 este domingo 17 de noviembre con la disputa del Seven de CD Alumni. Este se realizará a partir de las 10:00 horas en el Club Deportivo Alumni (El Puente 2054, Lo Barnechea)



A continuación revisa los resultados del Seven de Old Boys y Fecha 1 del Circuito de Sevens de Arusa de la categoría Top 8 / Primera:



11:00 UST 7-29 Lions Grupo A

5' 0-5 Try Asdrubal Figueroa (Lions)

7' 0-12 Try y conversión Sebastián Muñoz (Lions)

9' 7-12 Try y conversión Enzo Villarroel (UST)

10' 7-19 Try y conversión Asdrubal Figueroa (Lions)

12' 7-24 Try Benjamín Subiabre (Lions)

13' 7-29 Try Cristóbal Basaez (Lions)

Tarjeta amarilla:

Enzo Villarroel (UST)



11:20 Seminario 28-0 Old Anglonians Grupo C

3' 7-0 Try y conversión Javier Alarcón (Seminario)

7' 14-0 Try y conversión Javier Alarcón (Seminario)

10' 21-0 Try y conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)

14' 28-0 Try y conversión Juan Rojas (Seminario)

Tarjeta amarilla:

Felipe Fuentealba (Seminario)



11:40 DOBS 19-14 Gauchos Grupo B

1' 7-0 Try y conversión Diego Pinochet (DOBS)

5' 12-0 Try Matías Mardones (DOBS)

7' 12-7 Try y conversión Ignacio Paiva (Gauchos)

12' 12-14 Try y conversión Manuel Gil (Gauchos)

14' 19-14 Try y conversión Martín Saavedra (DOBS)



12:00 Trapiales 19-14 Old Gergel Grupo D

1' 5-0 Try Gonzalo Castro (Trapiales)

3' 5-7 Try y conversión Vicente Espinoza (Old Gergel)

5' 12-7 Try y conversión Gonzalo Castro (Trapiales)

6' 12-14 Try y conversión Tomás González (Old Gergel)

9' 19-14 Try y conversión Patricio Contreras (Trapiales)





12:20 Los Tordos 14-26 Lions Grupo A

5' 0-7 Try-penal (Lions)

7' 7-7 Try y conversión Pedro Balboa (Los Tordos)

8' 7-14 Try-penal (Lions)

9' 7-19 Try Asdrubal Figueroa (Lions)

12' 14-19 Try Ramón Moya (Los Tordos)

14' 14-26 Try y conversión Piere Martínez (Lions)

Tarjeta roja:

Emerson De La Cruz (Lions)



12:40 Húsares 24-7 Gauchos Grupo B

1' 7-0 Try y conversión José Valenzuela (Húsares)

2' 12-0 Try Marcelo Vidal (Húsares)

6' 12-7 Try y conversión Andrés Rivera (Gauchos)

10' 17-7 Try Óscar Lorca (Húsares)

12' 24-7 Try y conversión José Valenzuela (Húsares)



13:00 Maccabi 10-26 Old Anglonians Grupo C

1' 5-0 Try Sebastián Godoy (Maccabi)

3' 5-7 Try y conversión Fabrizio Mata (Old Anglonians)

7' 5-12 Try José Miguel Pérez (Old Anglonians)

8' 5-19 Try y conversión Gonzalo Serradilla (Old Anglonians)

10' 10-19 Try Sebastián Trench (Maccabi)

12' 10-26 Try y conversión Tomás Barrena (Old Anglonians)



13:20 All Brads 12-17 Old Gergel Grupo D

5' 0-7 Try y conversión Vicente Espinoza (Old Gergel)

7' 0-12 Try Andrés Hojas (Old Gergel)

9' 0-17 Try Diego Fuentes (Old Gergel)

10' 5-17Try Jorge Cáceres (All Brads)

14' 12-17 Try y conversión Matías Jiménez (All Brads)



13:40 UST 19-26 Los Tordos Grupo A

4' 0-7 Try y conversión Pablo Arce (Los Tordos)

5' 0-12 Try Pedro Cruz (Los Tordos)

7' 0-19 Try y conversión Tomás Fernández (Los Tordos)

9' 5-19 Try Gonzalo Méndez (UST)

10' 5-26 Try y conversión Pablo Arce (Los Tordos)

11' 12-26 Try y conversión Francisco Badilla (UST)

14' 19-26 Try y conversión Enzo Villarroel (UST)

Tarjeta amarilla:

Gerardo Flores (UST)



14:00 DOBS 19-19 Húsares Grupo B

4' 0-7 Try y conversión Marcelo Vidal (Húsares)

5' 0-14 Try y conversión José Valenzuela (Húsares)
7' 7-14 Try y conversión Diego Pinochet (DOBS)

9' 14-14 Try y conversión Matías Marones (DOBS)

12' 14-19 Try Daniel Villarroel (Húsares)

14' 19-19 Try Ignacio Giacaman (DOBS)

Tarjeta amarilla:

Sebastián Gallardo (DOBS)



14:20 Seminario 38-7 Maccabi Grupo C

2' 7-0 Try y conversión Felipe Fuentealba (Seminario)

4' 12-0 Try David Vergara (Seminario)

6' 12-7 Try y conversión Diego Tchimino Maccabi)

7' 19-7 Try y conversión Adriano Mettifogo (Seminario)

9' 24-7 Try David Vergara (Seminario)

10' 31-7 Try y conversión Javier Alarcón

13' 38-7 Try y conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)



14:40 Trapiales 33-0 All Brads Grupo D

2' 5-0 Try Camilo Álvares (Trapiales)

3' 12-0 Try y conversión Esteban Sarabia (Trapiales)

7' 19-0 Try y conversión Trebok Valladares (Trapiales)

8' 26-0 Try y conversión Miguel Peñailillo (Trapiales)

14' 33-0 Try y conversión Trebok Valladares (Trapiales)

Tarjetas Amarillas:

Cristóbal Henríquez (All Brads)

Cristóbal Henríquez (All Brads)

Tarjeta roja:

Cristóbal Henríquez (All Brads)*

*Doble amarilla



16:00 UST 21-17 Gauchos Semifinal Bronce 1

1' 0-7 Try y conversión Franco Ghialni (Gauchos)

2' 7-7 Try y conversión Enzo Villarroel (UST)

7' 14-7 Try y conversión Diego Medina (UST)

8' 21-7 Try y conversión Enzo Villarroel (UST)

10' 21-12 Try Franco Ghianli (Gauchos)

14' 21-17 Try Domingo Valdés (Gauchos)

Tarjeta amarilla:

Gerardo Flores (UST)



16:20 Maccabi 5-17 All Brads Semifinal Bronce 2

1' 0-5 Try Alejandro Retamal (All Brads)

5' 0-12 Try y conversión José Tomás Medina (All Brads)

7' 5-12 Try Ariel Czerny (Maccabi)

12' 5-17 Try Raimundo Sanz (All Brads)

Tarjeta amarilla:

Diego Tchimino (Maccabi)



16:40 Los Tordos 7-38 Semifinal Plata 1

4' 0-7 Try Martín Saavedra (DOBS)

5' 0-7 Try y conversión Cristóbal Sarquis (DOBS)

6' 0-14 Try y conversión Benjamín Pincu (DOBS)

7' 0-19 Try Martín Saavedra (DOBS)

8' 0-26 Try y conversión Martín Saavedra (DOBS)

10' 0-33 Try y conversión Martín Saavedra (DOBS)

13' 7-33 Try y conversión Pedro Cruz (Los Tordos)

Tarjetas amarillas:

Gonzalo Castillo (Los Tordos)

Gonzalo Castillo (Los Tordos)

Tarjeta roja:

Gonzalo Castillo (Los Tordos)*

*Doble amarilla



17:00 Old Gergel 17-7 Old Anglonians Semifinal Plata 2

5' 7-0 Try y conversión Vicente Espinoza (Old Gergel)

7' 12-0 Try Vicente Espinoza (Old Gergel)

11' 17-0 Try Tomás González (Old Gergel)

13' 17-7 Try y conversión Tomás Barrena (Old Anglonians)

Tarjeta amarilla:

Francisco Hernández (Old Anglonians)



17:20 Húsares 19-14 Lions Semifinal Oro 1

1' 0-7 Try y conversión Asdrubal Figueroa (Lions)

4' 7-7 Try y conversión Daniel Villarroel (Húsares)

7' 12-7 Try José Valenzuela (Húsares)

8' 12-14 Try y conversión Martín Holtehue (Lions)

12' 19-14 Try y conversión Humberto Padilla (Húsares)

Tarjeta amarilla:

Tomás Pinto (Lions)



17:40 Trapiales 5-21 Seminario Semifinal Oro 2

1' 0-7 Try y conversión Juan Rojas (Seminario)

7' 0-14 Try y conversión Javier Alarcón (Seminario)

8' 0-21 Try y conversión Sebastián Campos (Seminario)

14' 5-21 Try Felipe Berrios (Trapiales)



18:00 UST 14-26 All Brads Final Bronce

2' 0-7 Try y conversión Joaquín Vergara (All Brads)

4' 7-7 Try y conversión Christofer Artigas (UST)

6' 7-12 Try Martín Cerda (All Brads)

8' 7-19 Try y conversión Manuel Becerra (All Brads)

10' 7-26 Try y conversión Raimundo Airbum (All Brads)

13' 14-26 Try Francisco Badilla (UST)



18:20 Old Gergel 28-5 DOBS Final Plata

3' 7-0 Try y conversión Raimundo Castro (Old Gergel)

5' 14-0 Try y conversión Felipe Del Campo (Old Gergel)

8' 21-0 Try ty conversión Benjamín Contardo (Old Gergel)

10' 28-0 Try y conversión Tomás González (Old Gergel)

14' 28-5 Try Sebastián Gallardo (DOBS)



18:40 Húsares 0-14 Seminario Final Oro

5' 7-0 Try y conversión Adriano Mettifogo (Seminario)

8' 14-0 Try y conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)



Tryman Fecha 1:

Martín Saavedra – DOBS

5 tries



Mejor Jugador Fecha 1:

Adriano Mettifogo – Seminario



Arusa 2019 ©