Publicado el: 13 de nov, 2019

CIRCUITO SEVENS ARUSA: REVISA EL FIXTURE DE LA FECHA 2 DE TOP 8 / PRIMERA

El Complejo Deportivo Alumni albergará la segunda jornada.

Foto: Eduardo Nogiera / Arusa.

 

 

A partir de las 10:00 horas de este domingo 17 de noviembre en el Complejo Deportivo Alumni de Lo Barnechea se llevará a cabo la segunda jornada del Circuito de Sevens de Arusa de la categoría Top 8 / Primera.

En total, doce equipos divididos en cuatro grupos de tres equipos cada uno lucharán por adjudicarse el Seven de CD Alumni y así sumar la mayor cantidad de puntos en la tabla general, para así intentar clasificar al Seven Viña 2020. Los primeros de cada grupo accederán a las semifinales de Oro, mientras los segundos y terceros lo harán respectivamente a las semis de Plaa y Bronce.

Recordamos que el Circuito de Sevens de Arusa de la categoría Top 8 / Primera consta de tres fechas regulares y quien resulte campeón obtendrá uno de los dos cupos directos al cuadro principal del tradicional torneo de clubes viñamarino. En tanto, el equipo que finalice segundo en la tabla general de esta división se quedará con el primero de los dos cupos para la qualy del certamen estival.

Adicionalmente a las tres fechas regulares, se disputará una jornada final en la que participarán los restantes ocho mejores equipos posicionados de circuito de Top 8 / Primera en conjunto a los cuatro mejores elencos del certamen de Primera A / Primera B / Desarrollo. El ganador de esta fecha final se adjudicará el segundo cupo directo al Seven de Viña 2020 y el subcampeón obtendrá el último boleto a la qualy.

A continuación revisa los grupos, fixture y programación del Seven de CD Alumni de la categoría Top 8 / Primera:

Grupo A
Old Georgians
Old Reds
Old Locks

Grupo B
Old Boys
Stade Francais
PWCC

Grupo C
CD Alumni
Universidad Católica
Old Newlanders

Grupo D
Sporting RC
COBS
Old Boys 2

Fixture y programación:

09:00 Acreditación

10:00 Old Georgians vs Old Locks Grupo A
10:20 CD Alumni vs Old Newlanders Grupo C
10:40 Old Boys vs PWCC Grupo B
11:00 Sporting RC vs Old Boys 2 Grupo D

11:20 Old Reds vs Old Locks Grupo A
11:40 Stade Francais vs PWCC Grupo B
12:00 Universidad Católica vs Old Newlanders Grupo C
12:20 COBS vs Old Boys 2 Grupo D

12:40 Old Georgians vs Old Reds Grupo A
13:00 Old Boys vs Stade Francais Grupo B
13:20 CD Alumni vs Universidad Católica Grupo C
13:40 Sporting RC vs COBS Grupo D

Break Almuerzo 14:00 a 15:00 (60 minutos)

15:00 3º Grupo A vs 3º Grupo B Semifinal Bronce 1
15:20 3º Grupo B vs 3º Grupo C Semifinal Bronce 2

15:40 2º Grupo A vs 2º Grupo B Semifinal Plata 1
16:00 2º Grupo C vs 2º Grupo D Semifinal Plata 2

16:20 1º Grupo A vs 1º Grupo B Semifinal Oro 1
16:40 1º Grupo C vs 1º Grupo D Semifinal Plata 2


17:00 Final Bronce

17:20 Final Plata

17:40 Final Oro

 

18:20 Premiación

18:40 Tercer Tiempo

 

Arusa 2019 ©