Publicado el: 15 de nov, 2019

CIRCUITO SEVENS ARUSA: REVISA EL FIXTURE DE LA FECHA 2 DE PRIMERA A-B-DESARROLLO

La jornada se disputará en el Complejo Deportivo Alumni de Lo Barnechea.

Foto: Víctor Hugo Montalva / Arusa.

 

Este domingo 17 de noviembre en la cancha 2 del Complejo Deportivo Alumni se jugará la segunda jornada del Circuito de Sevens de la categoría Primera A-B-Desarrollo.

 

Doce clubes divididos en cuatro grupos de tres equipos cada uno disputarán un total de veintiún encuentros que determinarán a los ganadores de la copas de Oro, Plata y Bronce, así como también para que los equipos logren sumar la mayor cantidad puntos en la tabla general.

 

Recordamos que el Circuito de Sevens de la categoría Primera A-B-Desarrollo consta de tres fechas regulares donde los cuatro mejores elencos clasificarán a la Final Arusa. Esta última se disputará el sábado 14 de diciembre en San Carlos de Apoquindo, donde los cuatro clasificados de esta división competirán junto a ocho equipos del circuito de Top 8 / Primera por intentarar alcanzar alcanzar un boleto directo y otro a la qualy del Seven Viña 2019.

 

Nos vemos a partir de las 10:00 horas del domingo 17 de noviembre en el Conmplejo Deportivo Alumni (El Puente 2054, Lo Barnechea). Entrada liberada.

 

A continuación revisa el fixture y la programación de la jornada:

 

Grupo A

Seminario

Los Tordos

Maccabi

 

Grupo B

Old Gergel

All Brads

UST

 

Grupo C

Lions

DOBS

Gauchos

 

Grupo D

Trapiales

Old Anglonians

Old Reds 2

 

Fixture y programación:

 

09:00 Acreditación

 

Fase de grupos

 

10:00 Seminario vs Maccabi Grupo A

10:20 Lions vs Gauchos Grupo C

10:40 Old Gergel vs UST Grupo B

11:00 Trapiales vs Old Reds 2 Grupo D

 

11:20 Los Tordos vs Maccabi Grupo A

11:40 All Brads vs UST Grupo B

12:00 DOBS vs Gauchos Grupo C

12:20 Old Anglonians vs Old Reds 2 Grupo D

 

12:40 Seminario vs Los Tordos Grupo A

13:00 Old Gergel vs All Brads Grupo B

13:20 Lions vs DOBS Grupo C

13:40 Trapiales vs Old Anglonians Grupo D

 

Break almuerzo 14:00 a 15:00 (60 minutos)

 

Semifnales

 

15:00 3º grupo A vs 3º grupo B Semifinal Bronce 1

15:20 3º grupo C vs 3º grupo D Semifinal Bronce 2

 

15:40 2º grupo A vs 2º grupo B Semifinal Plata 1

16:00 2º grupo C vs 2º grupo D Semifinal Plata 2

 

16:20 1º grupo A vs 1º grupo B Semifinal Oro 1

16:40 1º grupo C vs 1º grupo D Semifinal Oro 2

 

Finales

 

17:00 Final Bronce

17:20 Final Plata

17:40 Final Oro

 

18:00 Premiación