Publicado el 6 de dic, 2019

EL SEVEN DE COBS SE JUGARÁ EN OLD GRANGONIAN CLUB

 

Foto: Esteban Rosales.

 

Este sábado 7 de diciembre se jugará la tercera y última fecha del Circuito de Sevens de Arusa de la categoría Top 8 / Primera. En esa oportunidad el club local será COBS con la disputa de su tradicional Seven “Luis Casali”: certamen que se disputará de manera extraordinaria en la cancha 1 del Old Grangonian Club de Chamisero.

 

Al igual que en las dos fechas anteriores, doce equipos divididos en cuatro grupos de tres elencos cada uno dejarán todo en la cancha no solo para adjudicarse la fecha, sino que además para intentar sumar la mayor cantidad de puntos en la tabla general de las tres fechas regulares que brinda un cupo directo y otro a la qualy al Seven Viña 2020 para el campeón y subcampeón del circuito.

 

El Seven "Luis Casali" organizado por COBS en honor al fallecido exjugador rojiazul arrancará a las 09:30 y se extenderá hasta 17:30 horas, una vez finalicen los veintiún encuentros programados y se proceda a la ceremonia de premiación.

 

En tanto, los restantes ocho mejores equipos clasificados de la tabla general accederán a la gran final Arusa. Esta última instancia se disputará el sábado 14 de diciembre en San Carlos de Apoquindo, donde junto a los cuatro elencos clasificados del Circuito de Primera A-B-Desarrollo (Seminario, Lions, Old Gergel y DOBS) buscarán quedarse con el segundo cupo directo y otro a la qualy que la Asociación de Rugby Santiago dispone para el Seven Viña 2020.

 

A continuación revisa la programación de la jornada del Seven de COBS “Luis Casali” y fecha 3 del Circuito de Sevens de Top 8 / Primera:

 

Circuito Sevens Arusa Top 8 / Primera

Fecha 3

Seven COBS “Luis Casali”

Sábado 7 diciembre 2019

Old Grangonian Club (cancha 1)

Avenida del Valle 11300, Chamisero, Colina

 

 

Grupo A

Sporting

Old Boys

Old Newlanders

 

Grupo B

U. Católica

CD Alumni

Old Johns

 

Grupo C

PWCC

Old Georgians

Old Locks

 

Grupo D

Old Reds

COBS

Stade Francais

 

Fase de grupos

 

Partido 1 09:30 Sporting vs Old Newlanders Grupo A

Partido 2 09:50 PWCC vs Old Locks Grupo C

Partido 3 10:10 U. Católica vs Old Johns Grupo B

Partido 4 10:30 Old Reds vs Stade Francais Grupo D

 

Partido 5 10:50 Old Boys vs Old Newlanders Grupo A

Partido 6 11:10 CD Alumni vs Old Johns Grupo B

Partido 7 11:30 Old Georgians vs Old Locks Grupo C

Partido 8 11:50 COBS vs Stade Francais Grupo D

 

Partido 9 12:10 Sporting vs Old Boys Grupo A

Partido 10 12:30 U. Católica vs CD Alumni Grupo B

Partid 11 12:50 PWCC vs Old Georgians Grupo C

Partido 12 13:10 Old Reds vs COBS Grupo D

 

Break almuerzo 13:30 a 14:10 horas

 

Semifinales

 

Partido 13 14:10 3º grupo A vs 3º grupo B Semifinal Bronce 1

Partido 14 14:30 3º grupo C vs 3º grupo D Semifinal Bronce 2

 

Partido 15 14:50 2º grupo A vs 2º grupo B Semifinal Plata 1

Partido 16 15:10 2º grupo C vs 2º Grupo D Semifinal Plata 2

 

Partido 17 15:30 1º grupo A vs 1º grupo B Semifinal Oro 1

Partido 18 15:50 1º grupo C vs 1º grupo D Semifinal Oro 2

 

Finales

 

Partido 19 16:10 Final Bronce

Partido 20 16:30 Final Plata

Partido 21 17:10 Final Oro

 

Premiación 17:30

 

Arusa 2019 ©