Publicado el 8 de dic, 2019

SPORTING CAMPEÓN SEVEN COBS “LUIS CASALI CASANAVE"

 

Foto: Marcelo Arancibia.



Una tremenda jornada de rugby se vivió el sábado 7 de diciembre en el Old Grangonian Club de Chamisero. Y es que con una excelente organización de COBS de la décima edición de su tradicional Seven “Luis Casali Casanave” -nombre en honor al fallecido exjugador rojiazul-, se disputó la tercera y última fecha del Circuito de Sevens de Arusa de la cateogíra Top 8 / Primera donde, además de ir por el título, los equipos en competencia tenían como objetivo sumar la mayor cantidad de puntos en la tabla acumulada para así intentar quedarse con el cupo directo y otro a la qualy del Seven Viña 2020.



Tras entretenidos compromisos, finalizada la fase de grupos Sporting, Old Johns, Old Georgians y Stade Francais fueron los elencos clasificados a las semifinales de Oro. En dicha instancia los viñamarinos derrotaron a los penquistas por 24 a 7, mientras que en la otra llave los exalumnos del Saint George's hicieron lo propio con el gallo por 19 a 7.



En la final, Sporting obtuvo una rápida ventaja gracias a los ensayos de Earving Velarde (1'), Martín Zavala (2') y Daniel Jackson (4'). Como además Zavala acertó la primera conversión, los hombres de negro se fueron 17-0 ganando al descanso. Y si bien en el complemento Old Georgians intentó la reacción y descontó gracias a dos tries de Salvador Teixido a los 12' y 13', ambos con conversión de Joaquín Martínez, esto no fue suficiente y finalmente fueron los cuervos los que terminaron festejando el título de campeón del Seven “Luis Casale Casanave” de COBS por 17 a 14. Por si fuera poco, sus jugadores Francisco Metuaze (con cinco ensayos) y Javier Lavanderos se consagraron respectivamente como el Tryman y Mejor Jugador de la fecha.



Con su victoria, los dirigidos de Pier Luigui Peirano finalizaron como líderes del Circuito de Sevens de Arusa de la categoría Top 8 / Primera con 57 puntos, pero deberán buscar su clasificación al Seven Viña 2020 a través de los cupos que entrega su asociación de origen, en este caso la ARRV. De esta forma, el cupo directo al certamen estival recayó en manos de Old Georgians, pues los dragones finalizaron en el segundo lugar del circuito con 51 unidades. En tanto, el boleto a la qualy se lo adjudicó CD Alumni, elenco que finalizó tercero con 37 positivos: mismo puntaje que Old Boys, pero según determinan las bases para zanjar este tipo de empates los de Lo Barnechea lograron una mayor cantidad de clasificaciones a la copa de oro del circuito sobre los exalumnos del Grange (1 contra 0).



En tanto, los ocho mejores del Circuito de Sevens de Top 8 / Primera tendrán la chance de pelear junto a los cuatro clasificados de Primera A-B-Desarrollo (Seminario, Lions, Old Gergel y DOBS) por un segundo cupo directo y otro la qualy que dispone la Asociación de Rugby Santiago al Seven Viña 2020. Lo anterior se definirá este sábado 14 de diciembre en el Seven de Universidad Católica y Gran Final del Circuito de Sevens de Arusa a disputarse en San Carlos de Apoquindo.



A continuación, revisa los resultados del Seven de COBS “Luis Casali Casanave" y la tabla general del Circuito de Sevens de Top 8 / Primera:



Circuito Sevens Arusa Top 8 / Primera

Fecha 3

Seven COBS “Luis Casali Casanave”

Sábado 7 diciembre 2019

Old Grangonian Club (cancha 1)

Avenida del Valle 11300, Chamisero, Colina



Grupo A

Sporting

Old Boys

Old Newlanders



Grupo B

U. Católica

CD Alumni

Old Johns



Grupo C

PWCC

Old Georgians

Old Locks



Grupo D

Old Reds

COBS

Stade Francais



Fase de grupos:



Partido 1 09:30 Sporting 48-0 Old Newlanders Grupo A

1' 5-0 Try Alonso Melo (Sporting)

4' 10-0 Try Alonso Melo (Sporting)

7' 17-0 Try y conversión Alonso Melo (Sporting)

8' 24-0 Try Francisco Metuaze con conversión Francisco González (Sporting)

9' 31-0 Try Francisco Metuaze con conversión Francisco González (Sporting)

12' 38 Try Francisco Metuaze con conversión Francisco González (Sporting)

13' 43-0 Try Tomás Stipicic (Sporting)



Partido 2 09:50 PWCC 33-0 Old Locks Grupo C

3' 7-0 Try Pablo Byres con conversión Agustín Morandé (PWCC)

5' 12-0 Try Agustín Morandé (PWCC)

7' 19-0 Try Pablo Byres con conversión Agustín Morandé (PWCC)

8' 26-0 Try Agustín Carvallo con conversión Agustín Morandé (PWCC)

10' 33-0 Try Gastón Pinto con conversión Agustín Morandé (PWCC)



Partido 3 10:10 U. Católica 24-24 Old Johns Grupo B

1' 0-7 Try Sebastián Segovia con conversión Andrés Celis (Old Johns)

4' 0-12 Try Hermes Didier (Old Johns)

6' 0-17 Try Benjamín Soto (Old Johns)

8' 5-17 Try Jaime Escobar (UC)

10' 5-24 Try Joaquín Dibán con conversión Andrés Celis (Old Johns)

11' 12-24 Try Ricardo Sifri con conversión Jaime Escobar (UC)

12' 17-24 Try Sebastián Parra (UC)

14' 24-24 Try y conversión Jaime Escobar (UC)

Tarjeta amarilla:

12' Alfonso Celis (Old Johns)



Partido 4 10:30 Old Reds 7-36 Stade Francais Grupo D

1' 0-5 Try Sebastián Rojas (SF)

5' 7-5 Try y conversión Manuel Henríquez (OR)

6' 7-12 Try Joaquín Huici con conversión Lucas Calderaro (SF)

8' 7-17 Try Bastián Mora (SF)

10' 7-22 Try Lucas Silva (SF)

12' 7-29 Try y conversión Joaquín Urria (SF)

14' 7-36 Try Tomás Figueroa con conversión de Christian Huerta (SF)



Partido 5 10:50 Old Boys vs Old Newlanders Grupo A

2' 7-0 Try Clemente Romo con conversión Max De Peña (Old Boys)

6' 12-0 Try Clemente Romo (Old Boys)

8' 19-0 Try Martín Gianneti con conversión Max De Peña (Old Boys)

10' 19-5 Try Juan Bernstein (Old Newlanders)



Partido 6 11:10 CD Alumni 19-19 Old Johns Grupo B

1' 7-0 Try Diego Hirirart con conversión Matías Winkler (CD Alumni)

4' 7-7 Try Lucca Marchini con conversión Francisco García (Old Johns)

7' 14-7 Try Ricardo Susaeta con conversión Matías Winkler (CD Alumni)

9' 14-12 Try Hermes Didier (Old Johns)

10' 19-12 Try Ricardo Susaeta (CD Alumni)

13' 19-19 Try Felipe Concha con conversión Andrés Celis (Old Johns)



Partido 7 11:30 Old Georgians 24-5 Old Locks Grupo C

2' 5-0 Try Joaquín Martínez (Old Georgians)

5' 5-5 Try David Pérez (Old Locks)

8' 12-5 Try Agustín Deuster con conversión Joaquín Martínez (Old Georgians)

11' 17-5 Try Manuel Beca (Old Georgians)

Tarjeta Amarilla:

13' David Pérez (Old Locks)



Partido 8 11:50 COBS 12-28 Stade Francais Grupo D

2' 5-0 Try Diego Greiber (COBS)

5' 5-7 Try Sebastián Rojas con conversión Lucas Calderaro (Stade Francais)

7' 5-14 Try Joaquín Huici con conversión Lucas Calderaro (Stade Francais)

9' 5-21 Try y conversión Lucas Calderaro (Stade Francais)

10' 5-28 Try Lucas Silva con conversión Christian Huerta (Stade Francais)

14' 12-28 Try Raimundo Poblete con conversión Martín Dumay (COBS)



Partido 9 12:10 Sporting 19-7 Old Boys Grupo A

3' 7-0 Try Francisco Metuaze con conversión Francisco González (Sporting)

7' 7-7 Try Lucas Kohan con conversión Ian Otersen (Old Boys)

8' 12-7 Try Joaquín Meyer (Sporting)

12' 19-7 Try Earving Velarde con conversión Francisco González (Sporting)



Partido 10 12:30 U. Católica 19-19 CD Alumni Grupo B

1' 7-0 Try Lucas Abdelain con conversión Jaime Escobar (UC)

2' 7-5 Try Mathias Winkler (CD Alumni)

6' 12-5 Try Lucas Abdelain (UC)

8' 12-12 Try Diego Hirirart con conversión Mathias Winkler (CD Alumni)

10' 12-19 Try Ricardo Susaeta con conversión Mathias Winkler (CD Alumni)

13' 19-19 Try Juan Pablo Perrotta con conversión Jaime Escobar (UC)

Tarjeta amarilla:

13' Mathias Winkler (CD Alumni)



Partido 11 12:50 PWCC 5-19 Old Georgians Grupo C

1' 0-5 Try Agustín Deuster (Old Georgians)

7' 0-12 Try y conversión Joaquín Martínez (Olg Georgians)

8' 5-12 Try Ricardo Lahsen (PWCC)

11' 5-19 Try Andrés Seeman con conversión Joaquín Martínez (Old Georgians)

Tarjeta amarilla:

4' Agustín Deuster (Old Georgians)



Partido 12 13:10 Old Reds 36-5 COBS Grupo D

2' 5-0 Try Felipe Garnham (Old Reds)

5' 5-5 Try Raimundo Poblete (COBS)

7'+2' 12-5 Try y conversión Amín Díaz (Old Reds)

8' 19-5 Try Amín Díaz con conversión Guillermo Vatter (Old Reds)

10' 26-5 Penalty-try (Old Reds)

11' 31-5 Try Guillermo Vatter (Old Reds)

13' 36-5 Try Filipo Borghi (Old Reds)

Tarjetas Amarillas:

7' Martín Dumay (COBS)

10' Paul Rasmussen (COBS)



Break almuerzo 13:30 a 14:10 horas



Semifinales:



Partido 13 14:10 Old Newlanders 5-28 CD Alumni Semifinal Bronce 1

3' 5-0 Try Pablo Valenzuela (Old Newlanders)

4' 5-7 Try Juan Strabucchi con conversión Martín Cañas (CD Alumni)

6' 5-14 Try Juan Strabucchi con conversión Mathias Winkler (CD Alumni)

9' 5-21 Try y conversión Cristián González (CD Alumni)

12' 5-28 Try y conversión Lucas Muñoz (CD Alumni)

Tarjeta amarilla:

8' Sebastián Latorre (Old Newlanders)



Partido 14 14:30 Old Locks 12-33 COBS Semifinal Bronce 2

2' 7-0 Try José Pablo Rivas con conversión Rodrigo García (Old Locks)

3' 7-7 Try Martín Dumay con conversión Benjamín Escobedo (COBS)

5' 7-14 Try Martín Dumay con conversión Benjamín escobedo (COBS)

7'+2' 7-21 Try y conversión Benjamín Escobedo (COBS)

9' 7-28 Try y conversión Benjamín Escobedo (COBS)

12' 7-33 Try Raimundo Poblete (COBS)

14' 12-33 Try David Pérez (Old Locks)

Tarjetas amarillas:

7' Roy Taylor (COBS)

7'+2' Rodrigo García (Old Locks)

9' Andrés Mondaini (Old Locks)



Partido 15 14:50 Old Boys 14-5 U. Católica Semifinal Plata 1

4' 0-5 Try Bastián González (UC)

9' 7-5 Try Lucas Kohan con conversión Max De Peña (Old Boys)

12' 14-5 Try Santiago Edwards con conversión Max De Peña (Old Boys)



Partido 16 15:10 PWCC 36-7Old Reds Semifinal Plata 2

3' 5-0 Try Pablo Byres (PWCC)

4' 10-0 Agustín Morandé (PWCC)

6' 10-7 Try y conversión Manuel Henríquez (Old Reds)

8' 17-7 Try Agustín Carvallo con conversión Agustín Morandé (PWCC)

10' 22-7 Benjamín Lahsen (PWCC)

12' 29-7 24' Try Pablo Byres con conversión Agustín Morandé (PWCC)

14' 36-7 Sven Langer con conversión Gastón Pinto (PWCC)

Tarjeta Amarilla:

9' Manuel Henríquez (Old Reds)

12' Thomas Mateluna (Old Reds)



Partido 17 15:30 Sporting RC 24-7 Old Johns Semifinal Oro 1

1' 7-0 Try Joaquín Meyer con conversión Martín Zavala (Sporting)

2' 12-0 Try Francisco Metuaze (Sporting)

5' 12-7 Try y conversión Andrés Celis (Old Johns)

7' 19-7 Try Javier Lavanderos con conversión Martín Zavala (Sporting)

11' 24-7 Try Javier Lavanderos (Sporting)

Tarjetas amarillas:

6' Germán Herrera (Old Johns)

10' Benjamín Soto (Old Johns)



Partido 18 15:50 Old Georgians 19-7 Stade Francais Semifinal Oro 2

3' 0-7 Try y conversión Lucas Calderaro (Stade Francais)

5' 7-7 Try Martín Campero con conversión Joaquín Martínez (Old Georgians)

8' 14-7 Try José Martínez con conversión Agustín Deuster (Old Georgians)

10' 19-7 Try Joaquín Martínez (Old Georgians)



Finales:



Partido 19 16:10 CD Alumni 26-12 COBS Final Bronce

1' 7-0 Try Benjamín Mujica con conversión José Pablo Zunino (CD Alumni)

4' 14-0 Try Ricardo Susaeta con conversión José Pablo Zunino (CD Alumni)

7' 14-5 Try Nicolás Donoso (COBS)

10' 14-12 Try Martín Dumay con conversión Benjamín Escobedo (COBS)

12' 21-12 Try Martín Cañas con conversión Cristián González (CD Alumni)

13' 26-12 Try Cristián González (CD Alumni)



Partido 20 16:30 Old Boys 7-14 PWCC Final Plata

4' 0-7 Try Ricardo Lahsen con conversión Agustín Morandé (PWCC)

6' 0-14 Try Ricardo Lahsen con conversión Agustín Morandé (PWCC)

13' 7-14 Try Santiago Edwards con conversión Max De Peña (Old Boys)



Partido 21 16:50 Sporting RC 17-14 Old Georgians Final Oro

1' 7-0 Try Earving Velarde con conversión Martín Zavala (Sporting)

2' 12-0 Try Martín Zavala (Sporting)

4' 17-0 Try Daniel Jackson (Sporting)

12' 17-7 Try Salvador Teixido con conversión Joaquín Martínez (Old Georgians)

13' 17-14 Try Salvador Teixido con conversión Joaquín Martínez (Old Georgians)

Tarjeta amarilla:

5' Joaquín Martínez (Old Georgians)


Cuadro de Honor Seven COBS "Luis Casali Casanave" / Fecha 3 Circuito Sevens Arusa Top 8 / Primera:

 

Campeón Copa Oro: Sporting

Campeón Copa Plata: PWCC

Campeón Copa Bronce: CD Alumni



Tryman:

Francisco Metuaze – Sporting (cinco tries)



Mejor Jugador:

Javier Lavanderos – Sporting



Tabla General Circuito Sevens Arusa Top 8 / Primera:

 

  1. Sporting 57 pts

  2. Old Georgians 51 pts*

  3. CD Alumni 37 pts**

  4. Old Boys 37 pts

  5. U. Católica 36 pts

  6. Old Reds 34 pts

  7. PWCC 32 pts

  8. Stade Francais 31 pts

  9. COBS 29 pts

  10. Old Macks 16 pts

  11. Old Macks 2 16 pts

  12. Old Johns 16 pts

  13. Old Newlanders 15 pts

  14. Old Locks 10 pts

  15. CD Alumni 2 7 pts

 

*Clasificado al cuadro principal del Seven Viña 2020.

**Clasificado a la qualy del Seven Viña 2020.



Arusa 2019 ©