Publicado el 12 de dic, 2019

SE VIENE LA GRAN FINAL DEL CIRCUITO DE SEVENS DE ARUSA

 

Este sábado 14 de diciembre se disputa el tradicional Seven de Los Andes de Universidad Católica y Gran Final del Circuito de Sevens de Arusa. La jornada se disputará a partir de las 09:30 horas en la cancha de rugby de San Carlos de Apoquindo.

 

Ocho equipos de Top 8 / Primera y cuatro de Primera A-B-Desarrollo pelarán por adjudicarse el certamen y así obtener el segundo cupo directo al Seven Viña 2020. En tanto, quien resulte subcampeón se quedará con el otro cupo a la qualy al certamen viñamarino que dispone la Asociación de Rugby Santiago.

 

A continuación revisa la programación de la jornada:

 

Seven de Los Andes UC / Final Circuito Sevens Arusa

Sábado 14 diciembre 2019

Estadio San Carlos de Apoquindo

Camino Las Flores 13000, Las Condes

 

Grupo A

Old Macks

Old Reds

Seminario

 

Grupo B

Old Boys

U. Católica

Old Locks

 

Grupo C

Old Georgians

Stade Francais

Old Gergel

 

Grupo D

CD Alumni

PWCC

Lions

 

Fase de grupos:

 

Partido 1 09:30 Old Macks vs Seminario Grupo A

Partido 2 09:50 Old Georgians vs Old Gergel Grupo C

Partido 3 10:10 Old Boys vs Old Locks Grupo B

Partido 4 10:30 CD Alumni vs Lions Grupo D

 

Partido 5 10:50 Old Reds vs Seminario Grupo A

Partido 6 11:10 U. Católica vs Old Locks Grupo B

Partido 7 11:30 Stade Francais vs Old Gergel Grupo C

Partido 8 11:50 PWCC vs Lions Grupo D

 

Partido 9 12:10 Old Macks vs Old Reds Grupo A

Partido 10 12:30 Old Boys vs U. Católica Grupo B

Partido 11 12:50 Old Georgians vs Stade Francais Grupo C

Partido 12 13:10 CD Alumni vs PWCC Grupo D

 

Break almuerzo 13:30 a 14:30 horas

 

Semifinales

 

Partido 13 14:30 3º Grupo A vs 3º Grupo B Semifinal Bronce 1

Partido 14 14:50 3º Grupo C vs 2º Grupo D Semifinal Bronce 2

 

Partido 15 15:10 2º Grupo A vs 2º Grupo B Semifinal Plata 1

Partido 16 15:30 2º Grupo C vs 2º Grupo D Semifinal Plata 2

 

Partido 17 15:50 1º Grupo A vs 1º Grupo B Semifinal Oro 1

Partido 18 16:10 1º Grupo C vs 1º Grupo D Semifinal Oro 2

 

Finales:

 

Partido 19 16:30 Final Bronce

Partido 20 16:50 Final Plata

Partido 21 17:30 3º y 4º Lugar

Partido 22 17:50 Final Oro

 

Arusa 2019 ©