Publicado el 16 de dic, 2019

CD ALUMNI CAMPEÓN SEVEN DE LOS ANDES Y FINAL ARUSA

Foto: Víctor Hugo Montalva / Arusa.



El sábado 14 de diciembre se disputó la novena edición del Seven de Los Andes organizado por Universidad Católica y Final de los Circuitos de Sevens de Arusa. De esta forma, los ocho mejores equipos de Top 8 / Primera junto a los cuatro clasificados de Primera A-D-Desarrollo disputarían un cupo a la Serie A y otro a la serie B del Seven Viña 2020.



Concluida la fase de grupos Old Reds, Old Boys, Stade Francais y CD Alumni fueron los elencos que clasificaron a semifinales de la Copa de Oro. En dicha instancia, los blancos le ganaron 7-5 a los Redlanders y el CDA hizo lo propio con Stade por 24 a 5.



Ya en la final, pese a que Vicente Huete abrió el marcador a los 5' para los exalumnos del Grange, un try de Ricardo Susaeta con conversión de Mathias Winkler a los 8' le brindó el título al Club Deportivo Alumni por un estrecho 5 a 7. De esta forma, el siete de Lo Barnechea se sumó a Old Georgians como el segundo clasificado de Arusa al Seven Viña 2020 - Serie A. Además, Universidad Católica (Circuito Top 8 / Primera) y Old Boys (Final Arusa) se adjudicaron los cupos a la Serie B del certamen viñamarino.

En tanto,
Con cinco ensayos Ricardo Susaeta (CD Alumni), Christian Huerta (Stade Francais) y Alessandro Mettifogo (Seminario) se consagraron como los Tryman de la fecha. Por último, José Pablo Zunino de CD Alumni fue elegido Mejor Jugador de la jornada.



A continuación revisa los resultados del Seven de Los Andes de Universidad Católica y Final de los Circuitos de Sevens de Arusa:


Seven de Los Andes UC / Final Circuito Sevens Arusa

Sábado 14 diciembre 2019

Estadio San Carlos de Apoquindo

Camino Las Flores 13000, Las Condes



Grupo A

Old Macks

Old Reds

Seminario



Grupo B

Old Boys

U. Católica

Old Locks



Grupo C

Old Georgians

Stade Francais

Old Gergel



Grupo D

CD Alumni

PWCC

Lions



Fase de grupos:



Partido 1 09:30 Old Macks 19-14 Seminario Grupo A

1' 7-0 Try Matías Fernández con conversión Matías Balbontín (Old Macks)

3' 14-0 Try y conversión Matías Balbontín (Old Macks)

8' 14-7 Try y conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)

10' 19-7 Try Matías Fernández (Old Macks)

Tarjetas amarillas:

5' Julián Troncoso (Old Macks)

8' Rodrigo Manzano (Old Macks)



Partido 2 09:50 Old Georgians 28-10 Old Gergel Grupo C

1' 7-0 Try Agustín Soto con conversión Benito Weinstein (Old Gerogians)

3' 7-5 Try Tomás González (Old Gergel)

6' 14-5 Try y conversión Benito Weinstein (Old Georgians)

9' 28-5 Try Arturo Seeman con conversión Benito Weinstein (Old Georgians)

13' 28-10 Try Felipe Rey (Old Gergel)

Tarjeta amarilla:

12' Arturo Seeman (Old Georgians)



Partido 3 10:10 Old Boys 33-12 Old Locks Grupo B

2' 0-7 Pedro Ceroni con conversión José Pablo Rivas (Old Locks)

3' 0-12 Try José Pablo Rivas (Old Locks)

5' 7-12 Try Max De Peña con conversión José Tomás Maturana (Old Boys)

7' 14-12 Try Max De Peña con conversión José Tomás Maturana (Old Boys)

8' Try 21-12 Try Gabriel Ljubetic con conversión José Tomás Maturana (Old Boys)

9' Try 26-12 Try Vicente Huete (Old Boys)

11' 33-12 Try Tomás Giannetti con conversión José Tomás Maturana (Old Boys)

Tarjetas amarillas:

7' Rodrigo García (Old Locks)

7' Luis Gaete (Old Locks)



Partido 4 10:30 CD Alumni 26-7 Lions Grupo D

3' 5-0 Try Ricardo Susaeta (CD Alumni)

5' 12-0 Try Vicente Tredinick con conversión Mathias Winkler (CD Alumni)

9' 19-0 Try y conversión Lucas Strabucchi (CD Alumni)

12' 19-7 Try y converisón Rodrigo Zamorano (Lions)

14' 26-7 Try José Pablo Zunino con conversión Mathias Winkler

Tarjeta amarilla:

12' Juan Pablo Manríquez (CD Alumni)



Partido 5 10:50 Old Reds 24-12 Seminario Grupo A

2' 7-0 Try José Pablo Coddou con conversión Manuel Henríquez (Old Reds)

6' 12-0 Try Thomas Mateluna (Old Reds)

7' 12-7 Try Pedro Pablo Muñoz con conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)

8' 17-7 Try Manuel Henríquez (Old Reds)

11' 24-7 Try Tomás Yáñez con conversión Juan Hartig (Old Reds)

14' 24-12 Try Cristián Uribe (Old Reds)

Tarjetas amarillas:

2' Alessandro Mettifogo (Seminario)

3' Juan Hartig (Old Reds)

3' David Guerra (Seminario)

10' Pedro Pablo Muñoz (Seminario)



Partido 6 11:10 U. Católica 31-14 Old Locks Grupo B

3' 7-0 Try Sebastián Parra con conversión Jaime Escobar (UC)

4' Try 7-7 José Pablo Rivas con conversión Rodrigo García (Old Locks)

7' 19-7 Try Jaime Escobar (UC)

8' 24-7 Try Jaime Escobar (UC)

9' 24-14 Try Pedro Aguirre con conversión Stefano Gneis (Old Locks)

12' 31-14 Try Juan Ignacio Granic con conversión Jaime Escobar (UC)



Partido 7 11:30 Stade Francais 38-0 Old Gergel Grupo C

3' 7-0 Try Joaquín Huici con conversión Lucas Calderaro (Stade Francais)

5' 14-0 Try Christian Huerta con conversión Lucas Calderaro (Stade Francais)

7' 19-0 Try Lucas Calderaro (Stade Francais)

8' 26-0 Try Sebastián Rojas con conversión Lucas Calderaro (Stade Francais)

12' 33-0 Try y conversión Christian Huerta (Stade Francais)

14' 38-0 Try Joaquín Urria (Stade Francais)



Partido 8 11:50 PWCC 24-7 Lions Grupo D

2' 7-0 Try Pablo Byres con conversión Agustín Morandé (PWCC)

4' 14-0 Try y conversión Agustín Morandé (PWCC)

10' 14-7 Try Cristián Casanova con conversión Rodrigo Zamorano (Lions)

12' 19-7 Try Sven Langer (PWCC)

14' 24-7 Try Pablo Byres (PWCC)

Tarjeta amarilla:

5' Sven Langer (PWCC)



Partido 9 12:10 Old Macks 12-12 Old Reds Grupo A

3' 7-0 Try Matías Fernández con conversión Rodrigo Manzano (Old Macks)

5' 7-5 Try José Pablo Coddou (Old Reds)

8' 12-5 Try Sebastián Viñales (Old Macks)

14' 12-12 Try Tomás Yáñez con conversión Osvaldo Silva (Old Reds)





Partido 10 12:30 Old Boys 26-5 U. Católica Grupo B

2' 7-0 Try Lucas Kohan con conversión José Tomás Maturana (Old Boys)

6' 12-0 Try Gabriel Ljutebic (Old Boys)

8' 12-5 Try Jaime Escobar (UC)

11' 19-5 Try y conversión José Tomás Maturana (Old Boys)

13' 26-5 Try Lucas Kohan con conversión José Tomás Maturana (Old Boys)

Tarjeta amarilla:

6' Joaquín Ricci (UC)



Partido 11 12:50 Old Georgians 5-7 Stade Francais Grupo C

5' 0-7 Try Christian Huerta con conversión Lucas Calderaro (Stade Francais)

10' 5-7 Try Arturo Seeman (Old Georgians)

Tarjeta amarilla:

3' Felipe Flores



Partido 12 13:10 CD Alumni 14-12 PWCC Grupo D

4' 7-0 Try José Pablo Zunino con conversión Mathias Winkler (CD Alumni)

8' 7-5 Try Agustín Morandé (PWCC)

10' 7-12 Try Lucas Carvallo con conversión Agustín Morandé (PWCC)

13' 14-12 Try Ignacio Sutherland con conversión Luca Strabucchi (CD Alumni)

Tarjeta amarilla:

3' Luca Strabucchi (CD Alumni)



Break almuerzo 13:30 a 14:30 horas



Semifinales:



Partido 13 14:30 Seminario 28-5 Old Locks Semifinal Bronce 1

3' 7-0 Try y conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)

5' 7-5 Tomás Guitart (Old Locks)

8' 14-5 Try y conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)

12' 21-5 Try Pedro Pablo Muñoz con conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)

14' 28-5 Try Sebastián Campos con conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)



Partido 14 14:50 Old Gergel 7-29 Lions Semifinal Bronce 2

3' 0-5 Try Cristián Casanova (Lions)

4' 7-5 Try Agustín Quera con conversión Martín Hojas (Old Gergel)

8' 7-12 Try Sebastián Muñoz con conversión Martín Holtheuer (Lions)

10' 7-17 Try Sebastián Muñoz (Lions)

12' 7-24 Try y conversión Emerson De La Cruz (Lions)

14' 7-29 Try Pierre Martínez (Lions)



Partido 15 15:10 Old Macks 35-19 Universidad Católica Plata 1

2' 7-0 Try José Eduardo López con conversión Rodrigo Manzano (Old Macks)

3' 14-0 Try y conversión Rodrigo Manzano (Old Macks)

4' 21-0 Try Sebastián Viñales con conversión Rodrigo Manzano (Old Macks)

6' 28-0 Try y conversión Rodrigo Manzano (Old Macks)

9' 28-5 Try Benjamín Groessling (UC)

12' 35-5 Try Sebastián Viñales con conversión Rodrigo Manzano (Old Macks)

13' 35-12 Try Lucas Abdeladin con conversión Nicolás Asenjo (UC)

14' 35-19 Try y conversión Jaime Escobar (UC)





Partido 16 15:30 Old Georgians 19-10 PWCC Semifinal Plata 2

1' 5-0 Try Andrés Seeman (Old Georgians)

3' 5-5 Try Pablo Byres (PWCC)

6' 12-5 Try Andrés Seeman con conversión José Martínez (Old Georgians)

11' 12-10 Try Agustín Morandé (PWCC)

14' 19-10 Try y conversión José Martínez (Old Georgians)

Tarjeta amarilla:

3' Helmut Deuster



Partido 17 15:50 Old Reds 5-7 Old Boys Semifinal Oro 1

11' 5-0 Try Thomas Mateluna (Old Reds)

14' 5-7 Try Lucas Kohan con conversión José Tomás Maturana (Old Boys)



Partido 18 16:10 Stade Francais 5-24 CD Alumni Semifinal Oro 2

1' 0-7 Try José Pablo Zunino con conversión Luca Strabucchi (CD Alumni)

4' 5-7 Try Sebastián Tellechea (Stade Francais)

7' 5-12 Try Ricardo Susaeta (CD Alumni)

8' 5-17 Try Ricardo Susaeta (CD Alumni)

14' 5-24 Try Ricardo Susaeta con conversión Mathias Winkler (CD Alumni)



Finales:



Partido 19 16:50 Seminario 24-7 Lions Final Bronce

4' 7-0 Try David Guerra con conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)

7' 14-0 Try y conversión Alessandro Mettifogo (Seminario)

11' 19-7 Try Asdrubal Figueroa con conversión de Tomás Pinto (Lions)

13' 24-7 Try Germán García-Huidobro (Seminario)



Partido 20 17:10 Old Macks 12-24 Old Georgians Final Plata

2' 5-0 Try Rodrigo Manzano (Old Macks)

5' 5-7 Try Benito Weinstein con conversión José Martínez (Old Georgians)

7' 5-14 Try Benjamín Venezian con conversión José Martínez (Old Georgians)

8' 12-14 Try Augusto Villanueva con conversión de Rodrigo Manzano (Old Macks)

9' 12-19 Try Arturo Seeman (Old Georgians)

14' 12-24 Try Rodrigo Sandoval (Old Georgians)



Partido 21 17:30 Old Reds 5-26 Stade Francais 3º y 4º Lugar

1' 0-5 Try Christian Huerta (Stade Francais)

3' 5-5 Try Thomas Mateluna (Old Reds)

7' 5-12 Try Joaquín Huici con conversión Christian Huerta (Stade Francais)

13' 5-19 Try y conversión Christian Huerta (Stade Francais)

14' 5-26 Try Tomás Alcayaga con conversión Christian Huerta (Stade Francais)

Tarjeta amarilla:

8' Juan Carlos Hederra (Old Reds)

5' Joaquín Urria (Stade Francais)



Partido 22 17:50 Old Boys vs CD Alumni Final Oro

6' 5-0 Try Vicente Huete (Old Boys)

8' 5-7 Try Ricardo Susaeta con conversión Mathias Winkler (CD Alumni)



Cuadro de Honor Seven de Los Andes UC / Final Arusa 2019:



Campeón Copa Oro:

CD Alumni



Campeón Copa de Plata:

Old Georgians



Campeón Copa de Bronce:

Seminario



Tryman:

Ricardo Susaeta – CD Alumni / 5 tries

Christian Huerta – Stade Francais / 5 tries

Alessandro Mettifogo – Seminario / 5 tries



Mejor Jugador:

José Pablo Zunino – CD Alumnni



Arusa 2019 ©