Publicado el: 4 de feb, 2020

FIXTURE TORNEO JUAN MAESTRO APERTURA 2020 CATEGORÍA PRIMERA / PRIMERA A

Diez clubes disputarán el certamen que el año pasado conquistó Old Anglonians.

 

Foto: Víctor Hugo Montalva / Arusa.

 

La temporada de rugby XV de Arusa arrancará el 21 de marzo con el inicio del Torneo Juan Maestro Apertura 2020, campeonato que se disputará con un total de cinco divisiones: Top 8 / Primera; Primera / Primera A; Primera A / Primera B; Primera B / Desarrollo y Desarrollo.

 

En lo que respecta a la categoría Primera / Primera A, con diez clubes inscritos el torneo se jugará bajo la modalidad de dos grupos de cinco equipos cada uno.

 

De esta manera, el grupo A quedó conformado por Old Newlanders, Old Locks, DOBS, Lagartos RC y Trapiales. En tanto, en la zona B competirán Toros de Quillota, Old Anglonians, Old Gabs y Lions RC.

 

En total se disputarán cinco fechas, accediendo a las semifinales que se jugarán el 9 de mayo los dos primeros de cada serie. Los ganadores de ambas llaves disputarán la gran final el día sábado 16 de mayo y así soñar con alzar el trofeo de campeón que en 2019 recayó en manos de Old Anglonians.

 

Además, en la categoría Primera / Primera A existirá un torneo paralelo que disputarán los equipos Intermedia de los clubes pertenecientes al grupo A. Durante la fase de grupos seguirán el mismo calendario de partidos que sus respectivos planteles superiores, para así intentar acceder a la postemporada.

 

A continuación revisa el fixture de la competencia:

 

Grupo A

Old Newlanders

Old Locks

DOBS

Lagartos RC

Trapiales

 

Grupo B

Toros de Quillota

Old Anglonians

Old Gergel

Old Gabs

Lions RC

 

Fecha 1 / 21 marzo

Old Newlanders vs DOBS

Lagartos RC vs Trapiales

Toros Quillota vs Old Gergel

Old Gabs vs Lions RC

Libres: Old Locks y Old Anglonians

 

Fecha 2 / 28 marzo

Trapiales vs Old Locks

DOBS vs Lagartos RC

Lions RC vs Old Anglonians

Old Gergel vs Old Gabs

Libres: Old Newlanders y Toros de Quillota

 

Fecha 3 / 4 Abril

Trapiales vs Old Newlanders

Old Locks vs Lagartos RC

Lions RC vs Toros de Quillota

Old Anglonians vs Old Gabs

Libres: DOBS y Old Gergel

 

Fecha 4 / 18 abril

Old Locks vs DOBS

Lagartos RC vs Old Newlanders

Old Anglonians vs Old Gergel

Old Gabs vs Toros de Quillota

Libres: Trapiales y Lions RC

 

Fecha 5 / 25 abril

Old Newlanders vs Old Locks

DOBS vs Trapiales

Toros de Quillota vs Old Anglonians

Old Gergel vs Lions RC

Libres: Lagartos RC y Old Gabs

 

Semifinales: 9 mayo

Final: 16 mayo

 

Arusa 2020 ©