Publicado el 2 de mar, 2020

¿DÓNDE JUGAR RUGBY MASCULINO ADULTO EN ARUSA?

Foto: Víctor Hugo Montalva / Arusa.

El rugby masculino adulto de Arusa se viene con todo. Cincuenta y un clubes son los inscritos este 2020 para disputar los torneos de Apertura y Clausura que la Asociación de Rugby Santiago dispone en cada una de sus cinco categorías: Top 8, Primera, Primera A, Primera B y Desarrollo.

 

Además de las instituciones pertenecientes a la ciudad de Santiago, este año también contaremos con la presencia de clubes de La Serena, Viña del Mar, Melipilla, Rancagua, Rengo, Machalí, Curicó, Concepción y Temuco, por lo que el abanico geográfico para jugar rugby en nuestra asociación es bastante amplio. A todos ellos les deseamos una excelente temporada 2020 y aprovechamos de darle la más cordial bienvenida a los equipos Club de Rugby Palestina, Tabancura RC y Club Deportivo y Social Sol de América, que esta temporada se integran a nuestra categoría Desarrollo.

 

A continuación dejamos el listado con la información general de los cincuenta y un equipos que competirán en los torneos masculinos adultos de la Asociación de Rugby Santiago 2020. Si estás interesado en jugar rugby en algún equipo de Arusa contáctate directamente con los clubes para solicitar más detalles y así formar parte de uno de ellos.

 

Nota de la redacción: las instituciones fueron ordenadas por categoría y ranking Arusa 2020, esto último basado según su desempeño en el Torneo Central 2019. Si quieres buscar un club cercano a tu lugar de residencia, casa de estudios y/o trabajo, presiona las teclas Comando+F y escribe la comuna que deseas encontrar en el buscador que se desplegará en el sector superior derecho del navegador.

 

Top 8 / Top 8 Intermedia:

Nombre oficial: Club Deportivo Universidad Católica

Fecha fundación: 21 abril 1937

Títulos nacionales: 20 (1949, 1964, 1965, 1975, 1987, 1988, 1989, 1990, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2006, 2009 y 2019)

Cancha entrenamiento: Estadio San Carlos de Apoquindo

Dirección: Camino Las Flores 13000, Las Condes

Días y horarios de entrenamiento: Martes y jueves de 20:30 a 22:45 horas. Lunes regenerativo 20:30 horas. Miércoles gimnasio 20:30 horas

Presidente: Davor Stancic

Entrenador: Sebastián Gajardo

Rugby manager: Gustavo Silva

Contacto: g.saldunate@gmail.com

Instagram: @rugbyuc

Ranking Arusa Temporada 2020: 1

 

Nombre oficial: Prince of Wales Country Club

Fecha fundación: 9 septiembre 1925

Títulos nacionales: 15 (1948, 1951, 1952, 1953, 1955, 1958, 1960, 1961, 1962, 1964, 1967, 1968, 1971, 1972 y 2015)

Cancha entrenamiento: Prince of Wales Country Club

Dirección: Las Arañas 1901, La Reina

Días y horarios de entrenamiento: Lunes, martes y jueves de 20:00 a 22:30 horas

Presidente: Diego Richard

Entrenador: Juan Martín Esteban González Saborido

Rugby manager: Gustavo Ianchina

Contacto: gustavoianchina@gmail.com

Instagram: @rugbypwcc

Ranking Arusa Temporada 2020: 2

 

Nombre oficial: Club Deportivo COBS y COGS*

Fecha fundación: 1 enero 1972

Títulos nacionales: 5 (1980, 1991, 2013, 2016 y 2018)

Cancha entrenamiento: Craighouse School Campus

Dirección: Paseo Pie Andino 8837, Lo Barnechea

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves 20:00 a 22:30 horas

Presidente: Jaime Vial Le-Beuffe

Entrenador: Mark Cross

Rugby Manager: Marcelo Arancibia

Contacto: coordinacion@cobsandcogs.cl

Instagram: @cobs_rugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 3

*Los jugadores que no son alumnos o exalumnos de Craighouse School pueden postular al club a través de un proceso especial consistente en llenar una solicitud de postulación y aprobar una evaluación físico-técnica. La cantidad de foráneos está limitada a un 15% de los integrantes de cada categoría. Ver Reglamento y Formulario en cobsandcogs.cl

 

Nombre oficial: Old Grangonian Club - Old Boys*

Fecha fundación: 1 junio 1939

Títulos nacionales: 19 (1954, 1960, 1966, 1967, 1969, 1970, 1976, 1977, 1979, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1990, 1994, 2005, 2012 y 2017)

Cancha de entrenamiento: Old Grangonian Club

Dirección: Avenida del Valle 11300, Chamisero, Colina

Días y horarios de entrenamiento: Lunes, martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Manuel Cristóbal Hurtado

Entrenador: Francisco Scarpinelli

Rugby manager: Carolina Albers

Contacto: ramas@ogclub.cl

Instagram: @oldgrangonianclub

Ranking Arusa Temporada 2020: 4

*Club con restricción de ingreso por estar formado por alumnos, exalumnos y profesores de The Grange School.

 

Nombre oficial: Club de Rugby Old John's

Fecha fundación: 1 enero 1991

Cancha entrenamiento: Saint John's School

Dirección: Av. George Knight 3240, Fundo El Venado, San Pedro de la Paz, Concepción

Días y horarios de entrenamiento: Martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Luis Felipe Maira

Entrenador: Daniel Romo

Rugby manager: Luis Felipe Maira

Contacto: lfmairac@gmail.com

Instagram: @oldjohn_s

Ranking Arusa Temporada 2020: 5

 

Nombre oficial: Old Mackayans Rugby Football Club

Fecha fundación: 8 octubre 1956

Títulos nacionales: 6 (1978, 1981, 1982, 2000, 2008 y 2014)

Cancha: The Mackay School

Dirección: Vicuña Mackena 700, Reñaca, Viña del Mar

Días y horarios de entrenamiento: Martes y jueves 20:00 a 22:00 horas. Pesas lunes a jueves desde las 18:00 horas

Presidente: Ignacio Iriarte

Entrenador: Maximiliano Machado

Rugby manager: Ignacio Iriarte

Contacto: iiriarteibaseta@gmail.com

Instagram: @oldmackayansrfc

Ranking Arusa Temporada 2020: 6

 

Nombre oficial: Old Redlanders

Fecha fundación: 3 enero 2005

Cancha entrenamiento: Club Oriente

Dirección: Francisco Bilbao 9495, Las Condes

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves de 19:00 a 21:30 horas

Presidente: Michael Holmes

Entrenador: Percy Rasmussen

Rugby manager: Felipe Rosselot

Contacto: frcmeat@gmail.com

Instagram: @oldreds.club

Ranking Arusa Temporada 2020: 7

 

Nombre oficial: Sporting Rugby Club

Fecha fundación: 1 marzo 1963

Cancha entrenamiento: Valparaíso Sporting Club

Dirección: Avenida Los Castaños 404, Viña del Mar

Días y horarios de entrenamientos: Lunes a jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Ricardo Palacios

Entrenador: Ricardo Cortés Alti

Rugby manager: José Miguel Pimentel

Contacto: pepopimentel@hotmail.com

Instagram: @sportingrc

Ranking Arusa Temporada 2020: 8

 

Primera / Primera Intermedia:

Nombre oficial: Club de Rugby Los Troncos

Fecha fundación: 7 abril 1978

Títulos nacionales: 1 (2007)

Cancha entrenamiento: Tineo Park

Dirección: Km 3.5 camino a Penco, Concepción

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Juan Carlos Rodríguez

Entrenador: Juan Cruz Fleitas

Rugby manager: Marcelo Weber

Contacto: gerencia@troncos.cl

Instagram: @lostroncosrugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 9

 

Nombre oficial: Club Deportivo Alumni

Fecha fundación: 17 agosto 2017

Títulos nacionales: 1 (2001)

Cancha entrenamiento: Club Deportivo Alumni

Dirección: El Puente 2054, Lo Barnechea

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves de 20:30 a 22:00 horas

Presidente: Maximiliano Fuentes

Entrenador: José Luis Kutz Escobar

Rugby manager: Gabriel Dintrans Gray

Contacto: gdintrans@clubdeportivoalumni.cl

Instagram: @cdalumnirugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 10

 

Nombre oficial: Stade Francais Rugby

Fecha fundación: 14 julio 1930

Títulos nacionales: 9 (1956, 1957, 1959, 1963, 1973, 1974, 1993, 2010 y 2011)

Cancha entrenamiento: Stade Francais

Dirección: Avenida Mariano Sánchez Fontecilla 498, Las Condes

Día y horarios entrenamientos: martes y jueves 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Hernán Baeza

Entrenador: Sergio Valdés

Rugby Manager: Christian Huerta Moraguez

Contacto: ramarugbystade@gmail.com

Instagram: @rugbystadefrancais

Ranking Arusa Temporada 2020: 11

 

Nombre oficial: Old Georgians Rugby Club

Fecha fundación: 1 abril 1986

Cancha entrenamiento: Saint George's College

Dirección: Avenida Santa Cruz 5400, Vitacura

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves cancha 20:00 a 21:45 horas. Lunes y miércoles gimnasio 20:00 a 21:45 horas

Presidente: Roberto Nomemi

Entrenador: Marcelo Arancibia Morales

Encargado adultos: Marcelo Arancibia Morales

Contacto: marancibia@saintgeorge.cl

Instagram: @oldgeorgiansrugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 12

 

Nombre oficial: Rucamanque Rugby Club

Fecha fundación: 1 julio 2000

Canchas entrenamiento: Cancha Nº2 Parque Estadio Germán Becker (martes) / Estadio Campos Deportivos (jueves)

Dirección: Av. Pablo Neruda 01110, Temuco

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves 21:00 a 22:30 horas

Presidente: Alexis Luengo

Entrenador: Luis Salazar

Encargado adultos: Francisco Ramos

Contacto: francisco.ramos@rucamanquerugby.club

Instagram: @rucamanquerc

Ranking Arusa Temporada 2020: 13

 

Nombre oficial: Old Newlanders

Fecha fundación: 20 diciembre 2012

Cancha entrenamiento: The Newland School

Dirección: Manuel Guzmán Maturana 1400, Lo Barnechea

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves 20:30 a 22:00 horas

Presidente: Sebastián Latorre

Entrenador: Máximo Speciali

Rugby manager: Peter Mac Donald

Contacto: pmacdonald87@gmail.com

Instagram: @oldnewlanders

Ranking Arusa Temporada 2020: 14

 

Nombre oficial: Old Locks

Fecha fundación: 1 diciembre 2000

Cancha entrenamiento: Wenlock School

Dirección: Carlos Peña Otaegui 10880, Las Condes

Días y horarios entrenamientos: Lunes a jueves 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Ignacio Roveta

Entrenador: Alejandro Madrid

Rugby manager: Armando García

Contacto: armando.garcia@gmail.com

Instagram: @oldlocksclub

Ranking Arusa Temporada 2020: 15

 

Nombre oficial: Dunalastair Club DOBS*

Fecha fundación: 6 marzo 2018

Cancha entrenamiento: Old Grangonian Club

Dirección: Avenida Del Valle 11300, Chamisero, Colina

Días y horarios de entrenamiento: Lunes y miércoles de 20:30 a 22:30 horas

Presidente: Felipe Olivares

Entrenador: Federico Segura

Rugby manager: Federico Segura

Contacto: fsegura@dunalastair.cl

Instagram: @clubdeportivodunalastair

Ranking Arusa Temporada 2020: 16

*El ingreso a Dunalastair Club DOBS es exclusivo para familias de los colegios Dunalastair

 

Primera A:

Nombre oficial: Agrupación Social y Deportiva Lagartos Rugby Club

Fecha fundación: 3 junio 2014

Cancha entrenamiento: Colegio San Antonio del Baluarte

Dirección: Los Escribanos 755, Rengo

Días y horarios entrenamientos: Martes y viernes 19:00 a 22:30 horas. Miércoles 19:00 a 21:00 horas para las personas que están estudiando en Santiago (aún por confirmar).

Presidente: Macarena González Palominos

Entrenador: José Eduardo Durán Cortés

Rugby manager: Macarena González Palominos

Contacto: lagartosrugbyclub.2016@gmail.com

Instagram: @lagartosrugbyclub

Ranking Arusa Temporada 2020: 17

 

Nombre oficial: Seminario Rugby Club

Fecha fundación: 8 septiembre 2004

Cancha entrenamiento: Parque Pedro de Valdivia

Dirección: Brasil 110, La Serena

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves de 20:30 a 22:00 horas

Presidente: Robertino Ralph Collao Croshier

Entrenador: Giancarlo Mettifogo

Rugby manager: Rodrigo Matías Rojas

Contacto: matiasscrc@gmail.com

Instagram: @seminario_rugby_club

Ranking Arusa Temporada 2020: 18

 

Nombre oficial: Old Anglonians

Fecha fundación: 21 julio 2016

Cancha entrenamiento: Club Deportivo Alumni

Dirección: El Puente 2054, Lo Barnechea

Días y horarios entrenamientos: Miércoles y viernes desde las 20:00 horas

Presidente: Daslav Bremer

Entrenador: Dalivor Franulic

Encargado adultos: Andrés Velásquez

Contacto: cluboldanglonians@gmail.com

Instagram: @oldangloniansrugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 19

 

Nombre oficial: Trapiales Rugby Club

Fecha fundación: 1 abril 2007

Cancha entrenamiento: Estadio Municipal de La Pintana

Dirección: Avenida Ciudad de México 1589, La Pintana

Días y horarios entrenamientos: Martes, miércoles y jueves de 20:00 a 22:00

Presidente: Gastón Varela

Entrenador: Juan Sepúlveda

Rugby manager: Manuel Isla

Contacto: trapiales2007rc@gmail.com

Instagram: @trapialesrc

Ranking Arusa Temporada 2020: 20

 

Nombre oficial: Club de Rugby Old Gergel

Fecha fundación: 18 octubre 2000

Cancha entrenamiento: Club Polo Curicó

Dirección: Longitudinal Sur Km. 184, Romeral, Curicó

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves 20:00 a 22:00 horas. Viernes 20:00 a 21:00 horas

Presidente: Alejandro Messina

Entrenador: Rodrigo Espinoza Sánchez

Rugby manager: Mauricio Mayol

Contacto: oldgergel.rugby@gmail.com

Instagram: @oldgergelrugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 21

 

Nombre oficial: Old Gabs Rugby

Fecha fundación: 1 marzo 1997

Cancha entrenamiento: Ciudad Deportiva Iván Zamorano

Dirección: Avenida Padre Hurtado Sur 2650, Las Condes

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves 19:30 a 21:30 horas

Presidente: Esteban Martínez

Entrenador: Diego Sepúlveda Quiroz - Fernando Ugas

Rugby manager: Esteban Martínez

Contacto: contacto@oldgabsrugby.cl

Instagram: @oldgabsrugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 22

 

Nombre oficial: Lions Rugby Club

Fecha fundación: 12 octubre 2011

Cancha: Aldea del Encuentro

Dirección: Av. Fernando Castillo Velasco 9650, La Reina

Días y horarios de entrenamiento: Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Felipe Paleo

Entrenador: Daniel Antonio Insaurralde

Rugby manager: Matías Monrroy

Contacto: contacto@lions.cl

Instagram: @lionsrugbyclub

Ranking Arusa Temporada 2020: 23

 

Nombre oficial: Club de Rugby Quillota

Fecha fundación: 15 junio 1996

Cancha entrenamiento: Las Parcelas

Dirección: Chorrillos s/n, La Cruz

Días y horarios de entrenamientos: sin información

Presidente: Enrique Vergara

Entrenador: Fernando Acuña

Rugby manager: Enrique Vergara

Contacto: enriquevergaras@hotmail.com

Instagram: @torosrugbyquillota

Ranking Arusa Temporada 2020: 24

 

Nombre oficial: Club Deportivo de Rugby Old Navy RC

Fecha fundación: 3 marzo 2005

Cancha entrenamiento: Las Salinas

Dirección: Av. Jorge Montt 12100, Viña del Mar

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Jaime Camacho

Entrenador: Patricio Desmond

Rugby manager: Eugenio Arellano

Contacto: info@cluboldnavy.cl

Instagram: @oldnavy.rc

Ranking Arusa Temporada 2020: 25

 

Nombre oficial: Club Rugby Húsares

Fecha fundación: 28 julio 2014

Cancha entrenamiento: Rancho Sport

Dirección: Michimalongo 72, Maipú

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: David González

Entrenador: Esteban Yáñez

Rugby manager: Romina Medina

Contacto: rominammp@gmail.com

Instagram: @husares_rc

Ranking Arusa Temporada 2020: 26

 

Nombre oficial: Gauchos Rugby Club

Fecha fundación: 18 junio 2016

Cancha entrenamiento: Pro Club

Dirección: La Montaña Sur 1957, Lampa

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Jorge Gustavson

Entrenador: Fernando Gaziano

Rugby manager: Pablo Argenti

Contacto: contacto@gauchosrc.cl

Instagram: @gauchosrc

Ranking Arusa Temporada 2020: 27

 

Nombre oficial: Club de Rugby Halcones

Fecha fundación: 22 octubre 2005

Cancha entrenamiento: Estadio Municipal de Calle Larga

Dirección: Calle Larga 2088, Calle Larga

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves 21:00 a 23:30 horas

Presidente: José Manuel Cortés Montoya

Entrenador: Luis Salazar

Rugby manager: Raúl Iduarte

Contacto: rugbymanager@halconesrc.cl

Instagram: @halcones_rc

Ranking Arusa Temporada 2020: 28

 

Nombre oficial: Maccabi

Fecha fundación: 1 marzo 2003

Cancha entrenamiento: Estadio Israelita

Dirección:Av. Las Condes 8361, Las Condes

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Max Guler

Entrenador: Rodrigo Moya

Rugby manager: David Grosz

Contacto: davidgroszb@gmail.com

Instagram: @maccabirugbychile

Ranking Arusa Temporada 2020: 29

 

Nombre oficial: Universidad de Chile Rugby Club

Fecha fundación: 11 septiembre 1941

Cancha entrenamiento: Alberto Zamorano, Estadio Nacional

Dirección: Avenida Pedro de Valdivia 4550, Ñuñoa

Días y horarios de entrenamientos: Lunes, martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Héctor Bravo

Entrenador: Jaime Miranda Zúñiga

Rugby manager: Ignacio Zúñiga

Contacto: izunigaide@gmail.com

Instagram: @chunchosrc

Ranking Arusa Temporada 2020: 30

 

Nombre oficial: Rugby Club Francés

Fecha fundación: 2 febrero 2017

Cancha entrenamiento: Colegio Alianza Francesa

Dirección: Avenida Luis Pasteur 5418, Vitacura

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Romain De La Porte

Entrenador: Sylvain Boissier

Rugby manager: Miguel Espinoza

Contacto: rugbyclubfrances@gmail.com

Instagram: @rugbyclubfrances

Ranking Arusa Temporada 2020: 31

 

Nombre oficial: Old Green Rugby Club

Fecha fundación: 25 noviembre 2009

Cancha entrenamiento: Villa Militar

Dirección: Neptuno 97, Estación Central

Días y horarios entrenamientos: Lunes, martes y jueves 19:30 horas

Presidente: Javier Gálvez

Entrenador: Ivo Filko Ortiz

Rugby manager: Ivo Filko Ortiz

Contacto: ifilko@oldgreenrugbyclub.cl

Instagram: @oldgreenrugbyclub

Ranking Arusa Temporada 2020: 32

 

Primera B

Nombre oficial: Club Santa María

Fecha fundación: 4 agosto 2017

Cancha entrenamiento: sin información

Dirección: sin información

Días y horarios de entrenamientos: sin información

Presidente: Daniel Caba

Entrenador: Felipe Correa

Rugby manager: Gonzalo Pérez

Contacto: contacto@santamariarc.cl

Instagram: @santa_maria_rugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 33

 

Nombre oficial: Tordos Rugby Machalí

Fecha fundación: 15 marzo 2006

Cancha entrenamiento: Estadio Guillermo Chacón

Dirección: Sewell 1224, Machalí

Días y horarios entrenamientos: martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Gonzalo Castillo

Entrenador: José Luis Sandoval

Rugby manager: José Luis Sandoval

Contacto: tordos.rugby.machali@gmail.com

Instagram: @tordos_machali_r.c

Ranking Arusa Temporada 2020: 34

 

Nombre oficial: Inglés Rugby Club

Fecha fundación: 30 junio 2017

Cancha entrenamiento: Instituto Inglés (Rancagua) / Parque Araucano (Santiago)

Dirección: Cachapoal 349, Rancagua / Avenida Presidente Riesco 587, Las Condes

Días y horarios entrenamientos: Lunes y miércoles 19:30 a 21:30 horas (Santiago) / Lunes 19:30 a 21:30 horas (Rancagua)

Presidente: Domingo Wormull

Entrenador: Jorge Alvarado

Rugby manager: José Manuel García

Contacto: jmgarciaolave@gmail.com

Instagram: @inglesrugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 35

 

Nombre oficial: UST RC

Fecha fundación: 1 marzo 1999

Cancha entrenamiento: Aldea del Encuentro

Dirección: Av. Alcalde Fernando Castillo Velasco 9750, La Reina

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Karim Chalhub

Entrenador: Nicolás Ramírez Soto

Rugby manager: José Miguel Muñoz

Contacto: jmms0408@gmail.com

Instagram: @rugby.ust

Ranking Arusa Temporada 2020: 36

 

Nombre oficial: Oldham Rugby Club

Fecha fundación: 27 septiembre 2013

Cancha entrenamiento: Club Deportivo Alumni

Dirección: El Puente 2054, Lo Barnechea

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Roberto Medina

Entrenador: Cristián Ignacio Ianiszewski Vergara

Rugby manager: Nicolás Pérez

Contacto: napu3011@gmail.com

Instagram: @oldhamrc

Ranking Arusa Temporada 2020: 37

 

Nombre oficial: San Bernardo Rugby Club

Fecha fundación: 31 diciembre 2015

Cancha entrenamiento: Estadio Municipal Luis Navarro Aviles

Dirección: O'Higgins 0370, San Bernado

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves 19:30 a 21:30 horas

Presidente: Ricardo Triviño

Entrenador: Felipe Méndez

Encargado adultos: Philippe Méndez

Contacto: sanbernardorugbyclub@gmail.com

Instagram: @sanbernardo_rc

Ranking Arusa Temporada 2020:38

 

Nombre oficial: Club de Deportes Universitario

Fecha fundación: 10 marzo 2018

Cancha entrenamiento: Campus UC San Joaquín

Dirección: Vicuña Mackenna 4860, Macul

Días y horarios de entrenamiento: Martes y jueves de 19:00 a 21:00 horas

Presidente: María Esperanza Piedrabuena

Entrenador: Daniel Barra

Rugby manager: Raúl Ponce

Contacto: oldpucc.rugby@gmail.com

Instagram: @cluboldpucc

Ranking Arusa Temporada 2020: 39

 

Nombre oficial: Club Horcones de Melipilla

Fecha fundación: 2 mayo 2008

Cancha entrenamiento: Cancha Nuetsra Señora del Carmen

Dirección: Los Maitenes s/n, Melipilla

Días y horarios entrenamientos: Martes y jueves 21:00 a 22:30 horas

Presidente: Claudio Cid

Entrenador: Pablo Gálvez

Rugby manager: Claudio Fuentealba

Contacto: callo.fuentealba@gmail.com

Instagram: @clubhorconesmelipilla

Ranking Arusa Temporada 2020: 40

 

Nombre oficial: UTEM Coyotes Rugby

Fecha fundación: 20 enero 2000

Cancha entrenamiento: Complejo Juan Gómez Milla

Dirección: Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves, horario por confirmar

Presidente: Carlos Solis

Entrenador: David Santillán

Rugby manager: Juan Pablo Godoy

Contacto: jp.godoy.lopez@gmail.com

Instagram: @coyoresrugbyutem

Ranking Arusa Temporada 2020: 41

 

Nombre oficial: Diablos Ingeniería RC

Fecha fundación: 6 marzo 2009

Cancha entrenamiento: Campus Deportivo Juan Gómez Millas

Dirección: Capitán Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa

Días y horarios de entrenamientos: martes y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Cristián Urbina

Entrenador: Francisco Cifuentes Iriarte

Rugby manager: Cristián Urbina

Contacto: crurbina@gmail.com

Instagram: @diablosingenieria_rc

Ranking Arusa Temporada 2020: 42

 

Nombre oficial: All Brads Club

Fecha fundación: 17 noviembre 2018

Cancha entrenamiento: Estadio Las Condes Corfo

Dirección: Avenida Las Condes 11775, Las Condes

Días y horarios entrenamientos: Lunes y miércoles de 20:00 a 21:30 horas

Presidente: Eduardo Hidalgo

Entrenador: Diego Sepúlveda

Rugby manager: Jaime Astudillo

Contacto: jaime@allbrads.com

Instagram: @allbrads

Ranking Arusa Temporada 2020: 43

 

Nombre oficial: Club Deportivo y Social Mano Rugby

Fecha fundación: 10 de enero de 2011

Cancha entrenamiento: Estadio Juan Antonio Ríos

Dirección: Salomón Sack 345, Independencia

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves 19:30 horas

Presidente: Constanza Osses

Entrenador: Daniel Pimentel

Rugby manager: Fabián Durán

Contacto: fduranalvarez@gmail.com

Instagram: @manorugby

Ranking Arusa Temporada 2020:44

 

Desarrollo

Nombre oficial: Alywen de Puente Alto

Fecha fundación: 7 agosto 2017

Cancha entrenamiento: Complejo Deportivo Amador Donoso

Dirección: Camino Público 0113, Puente Alto

Días y horarios de entrenamiento: Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 21:30 horas

Presidente: Jonathan Claudio González Pierbattisti

Entrenador: Rubén Sánchez

Rugby manager: Rubén Sánchez

Contacto: rubenantonio.sanchez84@gmail.com

Instagram: @alywenrc

Ranking Arusa Temporada 2020: 45

 

Nombre oficial: Old Grace

Fecha fundación: 20 marzo 2018

Cancha entrenamiento: Colegio Grace College

Dirección: Avenida Santa Marta 7353, Huechuraba

Días y horarios de entrenamientos: Lunes y miércoles de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Cristóbal Cirsti

Entrenador: Marco Vidal

Rugby manager: Simón Vega Uribe

Contacto: sim.vega@live.com

Instagram: @oldgrace.rugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 46

 

Nombre oficial: Independiente Rugby Club

Fecha fundación: 14 diciembre 2018

Cancha de entrenamiento: Estadio Municipal de Peñaflor

Dirección: Jaromil Pridal s/n, Peñaflor

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves 20:00 a 22:00 horas

Presidente: Cristián Patricio Muñoz Zapata

Entrenador: Álvaro Labarca - Eric Campos

Rugby manager: Álvaro Labarca

Contacto: labarca.mkt@gmail.com

Instagram: @independiente.rugby.club

Ranking Arusa Temporada 2020: 47

 

Nombre oficial: Alacranes

Fecha fundación: sin información

Cancha entrenamiento: Estadio Municipal Lo Barnechea

Dirección: Camino Circunvalación 999, Lo Barnechea

Días y horarios de entrenamientos: Martes, miércoles y jueves de 20:00 a 22:00 horas

Presidente: José Días Iturriaga

Entrenador: Ricardo Muñoz

Rugby manager: Franco Peña

Contacto: franco.p.diaz@gmail.com

Instagram: @clubderugbyalacranes

Ranking Arusa Temporada 2020: 48

 

Nombre oficial: Club de Rugby Palestina

Fecha fundación: 2 agosto 2019

Cancha entrenamiento: Cancha Deportiva Complejo Asistencial Dr. Sótero Del Río

Dirección: Calle El Peñón s/n, Puente Alto

Días y horarios de entrenamientos: Martes y jueves 21:15 a 22:45 horas

Presidente: Patricio Herrera

Entrenador: Francisco Javier Pérez Chaparro

Rugby manager: Felipe Almonte

Contacto: almontefv@gmail.com

Instagram:@palestinarugbyclub

Ranking Arusa Temporada 2020: 49

 

Nombre oficial: Tabancura RC

Fecha fundación: 23 noviembre 2019

Cancha entrenamiento: Colegio Tabancura

Dirección: Las Hualtatas 10500, Vitacura

Días y horarios de entrenamientos: por definir

Presidente: Andrés Lecaros

Entrenador: Tomás Pino

Rugby manager: Ignacio Álvarez

Contacto: +56994562207

Instagram: @tabancurarugby

Ranking Arusa Temporada 2020: 50

 

Nombre oficial: Club Deportivo y Social Sol de América

Fecha fundación: 1 julio 1997

Cancha entrenamiento: Parque María Elena

Dirección: Calle María Elena, esquina Julio César, La Florida

Días y horarios de entrenamiento: Lunes y miércoles, 19:30 a 21:30 horas

Presidente: Jorge Evaristo Veas Vergara

Rugby manager: Fredy Guzmán

Contacto: fredyguzmanparada@gmail.com

 Instagram: @sol.de.america

Ranking Arusa Temporada 2020: 51