Publicado el: 3 de mar, 2020

FIXTURE TORNEO APERTURA 2020 CATEGORÍA DESARROLLO

Ocho equipos darán su máximo esfuerzo para quedarse con el primer trofeo de la temporada 2020 del rugby XV de Arusa.

 

Foto: Víctor Hugo Montalva / Arusa.

 

Al igual que las otras categorías de Arusa, El Torneo Apertura de la categoría Desarrollo se comenzará a disputar el domingo 22 de marzo. Con ocho clubes inscritos, el certamen se jugará bajo la modalidad de dos grupos de cuatro equipos cada uno.

 

De esta manera, el grupo A quedó conformado por Universidad de Chile Desarrollo, Tabancura RC, Gauchos RC Desarrollo y Palestina RC. En tanto, en la zona B competirán Independiente, Club Deportivo y Social Sol de América, Alacranes y Old Grace.

 

En total se disputarán cinco fechas. Los dos primeros equipos de cada serie accederán a semifinales (9 de mayo), mientras que los ganadores de estas llaves pelearán el título el sábado 16 de mayo y así soñar con alzar el trofeo de campeón.

 

Como Asociación de Rugby Santiago le deseamos éxito a todos los equipos y le damos la más cordial bienvenida a los debutantes Tabancura RC, Palestina RC y Club Social y Deportivo Sol de América. ¡Que el rugby de Arusa siga creciendo!

 

A continuación, revisa el fixture de la competencia:

 

Grupo A

Universidad de Chile Desarrollo

Tabancura RC

Gauchos RC Desarrollo

Palestina RC

 

 

Grupo B

Independiente

Sol de América

Alacranes

Old Grace

 

Fecha 1 / 22 marzo

U. de Chile Desarrollo vs Gauchos RC Desarrollo

Independiente vs Alacranes

Libres: Tabancura RC, Palestina RC, Sol de América y Old Grace

 

 

Fecha 2 / 28-29 marzo

Gauchos RC Desarrollo vs Palestina RC

Alacranes vs Old Grace

Libres: Tabancura RC, U. de Chile Desarrollo, Sol de América e Independiente

 

Fecha 3 / 3-4 Abril

Tabancura RC vs Palestina RC

Sol de América vs Old Grace

Libres: U. de Chile Desarrollo, Gauchos RC Desarrollo, Independiente, Alacranes

 

Fecha 4 / 19 abril

Tabancura RC vs Gauchos RC Desarrollo

Palestina RC vs U. de Chile Desarrollo

Sol de América vs Alacranes

Old Grace vs Independiente

 

Fecha 5 / 25-26 abril

U. de Chile Desarrollo vs Tabancura RC

Independiente vs Sol de América

Libres: Gauchos RC Desarrollo, Palestina RC, Alacranes, Old Grace

 

Semifinales: 9 mayo

Final: 16 mayo

 

Arusa 2020 ©