Publicado el: 15 de mar, 2019

PROGRAMACIÓN FECHA 1 TORNEO APERTURA 2019 / RUGBY CHALLENGE MENORES INTERMEDIA

La temporada 2019 de rugby XV de Arusa arranca con la disputa de setenta y dos partidos entre adultos y menores.

Foto: Víctor Hugo Montalva Concha.



Se acabó la espera. Este viernes 15 de marzo se da el puntapié inicial al Torneo de Apertura 2019 masculino adulto en sus seis divisiones: Primera, Intermedia, Primera A, Intermedia Primera A, Primera B y Desarrollo. 

Además, en el mundo de menores también arranca el campeonato de Apertura de Honor y en el colegio Nido de Águilas se disputa la primera fecha del Rugby Challenge de Intermedia, ambas instancias a jugarse con las categorías M14, M16 y M18. Por si fuera poco, este fin de semana igualmente se disputan un par de encuentros bilaterales de M13 que son parte del calendario Arusa para la presente temporada.

A continuación revisa la programación con los rivales, días, horarios, canchas y designaciones arbitrales de los setenta y dos partidos de lo que será la primera fecha de muchos fines de semana intensos y llenos de rugby.


APERTURA JUAN MAESTRO 2019 PRIMERA / INTERMEDIA - FECHA 1

Viernes 15/3

Old Reds vs Old Boys
Intermedia: 20:00 hrs
Primera: 21:30 horas
Lugar: Old Grangonian Club
Dirección: Avenida del Valle 11.300, Chamisero, Colina
Referees: Tomás Covarrubias (Primera) / Roberto Jeldres (Intermedia) 
Asistentes: Roberto Jeldres y Alejandro Herrera (Primera)

Sábado 16/3

Old Georgians vs Sporting RC
Intermedia: 13:00 hrs
Primera: 15:00 hrs
Lugar: Saint George’s College
Dirección: Avenida Américo Vespucio Norte 5.400, Vitacura
Referees: Freddy Díaz (Primera) / Hugo Díaz (Intermedia)
Asistentes: Hugo Díaz y Ricardo Arango (Primera)

CD Alumni vs COBS
Intermedia: 14:00 hrs
Primera: 15:45 hrs
Lugar: Complejo Deportivo Alumni
Dirección: El Puente 2.054, Lo Barnechea
Referees: Francisco Saavedra (Primera) / Hugo Palacios (Intermedia)
Asistentes: Hugo Palacios y Raimundo Fuenzalida (Primera)

Stade Francais vs Old Mackayans RFC
Intermedia: 14:00 hrs
Primera: 16:00 hrs
Lugar: Stade Francais
Dirección: Mariano Sánchez Fontecilla 498, Las Condes
Referees: Luis Díaz (Primera) / Marcos Mancilla (Intermedia)
Asistentes: Marcos Mancilla y Rodrigo Valenzuela (Primera)

Univesidad Católica vs Old Newlanders
Primera: 16:00 hrs
Lugar: Estadio San Carlos de Apoquindo
Dirección: Camino Las Flores 13.000, Las Condes
Referee: José Ignacio Calle
Asistentes: Lucas Barros y Matías Pargas

PWCC vs Old Locks
Intermedia: 14:45 hrs
Primera: 16:30 hrs
Lugar: Prince of Wales Country Club
Dirección: Las Arañas 1.901, La Reina
Referees: Frank Méndez (Primera) / Roberto Jeldres (Intermedia)
Asistentes: Roberto Jeldres y Marcos Maturana (Primera)



APERTURA PRIMERA A / INTERMEDIA PRIMERA A - FECHA 1


Sábado 17/3

Lions vs Old Gabs
Intermedia: 14:00 hrs
Primera: 16 horas
Lugar: Cancha Aldea del Encuentro
Dirección: Alcalde Castillo Velasco 9.650, La Reina
Referees: Marcos Moreno (Primera) / Andrés Díaz (Intermedia) 

Gauchos vs DOBS
Primera: 16:30 hrs
Lugar: Colegio San José de Chicureo
Dirección: Avenida San José Oriente 14.530, Chicureo, Colina
Referee: Javier Galleguillos

Gauchos Intermedia vs Horcones
Intermedia: 15:00 hrs
Lugar: Colegio San José de Chicureo
Dirección: Avenida San José Oriente 14.530, Chicureo, Colina
Referee: Felipe Balbontín

Old Anglonians vs Halcones
Primera: 11:00 hrs
Lugar: Complejo Deportivo Alumni
Dirección: El Puente 2.054, Lo Barnechea
Referee: Rubén Sánchez

Toros Quillota vs Santa María
Primera: 15:00 hrs
Lugar: Cancha Las Parcelas Chorrillos
Dirección: s/n Paradero 18, La Cruz
Referee: Luis Contreras

Maccabi vs Lagartos
Primera: 14:00 hrs
Lugar: Estadio Israelita
Dirección: Avenida Las Condes 8361, Las Condes
Referee: Cristián Rudloff

Domingo 17/3

Trapiales vs Universidad de Chile
Intermedia: 11:00 hrs
Primera: 13:00 hrs
Lugar: Estadio Municipal de La Pintana, cancha número 2
Dirección: Avenida Ciudad de México 1.589, La Pintana
Referees: Marcos Moreno (Primera) / Renato Nef (Intermedia) 


APERTURA PRIMERA B - FECHA 1

Sábado 17/3

Húsares vs Old Pucc
Horario: 12:00 hrs
Lugar: Rancho Sport
Dirección: Michimalongo 72, Maipú
Referee: Omar Díaz

Old Green vs Oldham
Horario: 15:30 hrs
Lugar: Rancho Sport
Dirección: Michimalongo 72, Maipú
Referee: Iván Cea

Diablos vs UST
Horario: 16:00 hrs
Lugar: Cancha Quinta Normal
Dirección: Matucana 520, interior Parque Quinta Normal
Referee: Rolando Álvarez

IRC Rancagua vs RC Francés
Horario: 15:30 hrs
Lugar: Centro Español de Rancagua
Dirección: El Quisco 1412, Rancagua
Referee: Hianmarko López

UTEM vs Old Gergel
Horario: 20:00 hrs
Lugar: Estadio Municipal de Renca
Dirección: Avenida Domingo Santa María 4043, Renca
Referee: Luis Pinto

Usach vs Los Tordos
Horario: 12:00 hrs
Lugar: Cancha Parque Quinta Normal
Dirección: Matucana 520, interior Parque Quinta Normal
Referee: Arturo Figueroa


APERTURA DESARROLLO - FECHA 1

Sábado 17/3

San Bernardo vs Lautaro
Horario: 12:00 hrs
Lugar: Escuela de Infantería de San Bernardo
Dirección: Calle Balmaceda 500, San Bernardo
Referee: Nicolás Riquelme

Independiente RC vs Mano Rugby
Horario: 12:30 hrs 
Lugar: Estadio Municipal de Peñaflor
Dirección: Jaromil Pridal S/N, Peñaflor
Referee: Miguel Pañaillillo

Alacranes vs Old Grace
Horario: 17:00 hrs
Lugar. Estadio Municipal de Lo Barnechea
Dirección: Camino a la medialuna s/n, Cerro 18, Lo Barnechea
Referee: Andrés Díaz

Alywen vs Manutara
Horario: 16:00 hrs
Lugar: Complejo Deportivo Amador Donoso
Dirección: 8150215, Puente Alto, Región Metropolitana
Referee: Rodrigo Valenzuela

Equipos libres: Arica, Colina RC.



MENORES / APERTURA HONOR - FECHA 1

Viernes 15/3

Saint George’s vs Old Boys
M16: 17:30 hrs
M18: 19:00 hrs
Lugar: Saint George’s College
Dirección: Avenida Américo Vespucio Norte 5.400, Vitacura
Referees: Javier Zepeda (M16) y Frank Méndez (M18)

Domingo 17/3

DOBS vs Old Reds
M14: 09:30 hrs
M16: 10:30 hrs
M18: 12:30 hrs
M13 (vs Alumni SC): 09:00 hrs
Lugar: Colegio Dunalastair Chicureo
Dirección: s/n, Del Solar, Chicureo. Colina
Referees: Michael Woolvett (M13 y M16), José Díaz (M14) y José Díaz Iturriaga (M18) 

Sporting RC vs Old Gabs
M14: 11:00 hrs
M16: 12: hrs
Lugar: Valparaíso Sporting Club
Dirección: Los Castaños 404, Viña del Mar
Referee: Cristián Araos (M14 y M16)

PWCC vs COBS
M14: 09:30 hrs 
M16: 10:30 hrs
M18: 12:00 hrs
Lugar: Prince of Wales Country Club
Dirección: Las Arañas 1.901, La Reina
Referees: Roberto Jeldres (M14 y M16) y Raimundo Fuenzalida (M18)

Alumni SC (M14) / CD Alumni (M16 y M18) vs Stade Francais
M14: 09:30 hrs
M16: 10:30 hrs
M18: 12:00 hrs 
Lugar: Complejo Deportivo Alumni
Dirección: El Puente 2054, Lo Barnechea
Referees: Gabriel Méndez (M14 y M16) y Gabriel Pinter (M18)

Old Locks vs Universidad Católica
M14: 10:00 hrs
M16: 11: hrs
Lugar: Colegio Wenlock
Dirección: Carlos Peña Otaegui 10.880, Las Condes
Referee: David Grosz (M14 y M16)

Old Boys vs COBS
M13: 10:00 hrs
Lugar: Old Grangonian Club
Dirección: Avenida del Valle 11.300, Chamisero, Colina
Referee: Michael Byrne


MENORES / RUGBY CHALLENGE INTERMEDIA - FECHA 1

Sábado 16/3
Horarios: 09:00 a 15:00 hrs
Lugar: Colegio Nido de Águilas
Dirección: El Rodeo 14.200, Lo Barnechea

Intermedia M18
Colegio Newland vs URMA
Nido de Águilas vs Tabancura
URMA vs Tabancura
Nido de Águilas vs URMA
Colegio Newland vs Tabancura
Nido de Águilas vs URMA

Intermedia M16
Tabancura vs Trebulco
Colegio Everest vs Old Boys
Old Boys vs Colegio Newland
Colegio Trebulco vs Colegio Everest
Tabancura vs Old Boys
Colegio Newland vs Colegio Everest
Colegio Newland vs Colegio Trebulco
Colegio Everest vs Tabancura
Tabancura vs Colegio Newland
Colegio Trebulco vs Old Boys

Intermedia M14
Colegio Trebulco vs Old Boys
Colegio Everest vs Colegio Newland
Tabancura vs Colegio Trebulco
Everest vs Tabancura
Newland vs Colegio Trebulco
Colegio Everest vs Colegio Trebulco
Colegio Newland vs Tabancura