Publicado el: 21 de mar, 2019

EN PRIMERA B TAMBIÉN COMENZÓ EL TORNEO DE APERTURA

Old Green y Los Tordos fueron los grandes ganadores de la jornada.

Foto: Víctor Hugo Montalva Concha / archivo Arusa.

 

Al igual que en las otras categorías de Arusa, el pasado sábado 16 de marzo arrancó el Torneo de Apertura en Primera B. Con el monarca de 2018 Lions participando en Primera A, doce clubes divididos en dos grupos de seis cada uno son los que lucharán por ser el nuevo campeón de la competición.

 

En el grupo A, el local Húsares derrotó con bonus 33-9 a Old Pucc en el Rancho Sport de Maipú por lo que sumó cinco puntos y +24. Posteriormente, En el mismo reducto maipucino, el quince de Old Green no tuvo piedad con Oldham y se quedó con la victoria por 48 a 3, transformándose así en el líder de la zona con cinco positivos y +45. Por último, en la cancha Parque Quinta Normal Diablos recibió a UST y también ganó con bonus por 38 a 14, alcanzando las mismas cinco unidades y +24 que Húsares. Como ni Old Pucc, Oldham, ni UST sumaron bonus defensivo, los tres quedaron con 0 puntos en la tabla de posiciones.

 

Por la zona B y también en el Parque Quinta Normal, Los Tordos vencieron de visitante a Usach por 3-68 y se adjudicaron la punta del grupo y también de la general con cinco positivos y +65. Old Gergel fue otro que sumó de a cinco tras doblegar a de visitante a UTEM por 22 a 30 en el Estadio Municipal de Renca. Por último, en el Estadio Español de Rancagua IRC le ganó sin bonus a RC Francés por 20-7 y sumó cuatro puntos y +13. Como acá también ninguno de los derrotados sumó bonus defensivo, todos marchan últimos con cero puntos.

 

La segunda fecha del Torneo de Apertura 2019 de la Primera B se disputará íntegramente este sábado 23 marzo con la disputa de los siguientes compromisos: Old Pucc vs Diablos (10:00 hrs – Campus San Joaquín, San Joaquín); Oldham vs Húsares (11:00 hrs – Complejo Deportivo Alumni, Lo Barnechea); RC Francés vs Usach (12:00 hrs – Rugby Park, Recoleta); Old Gergel vs IRC Rancagua (14:00 hrs – Orchard College, Curicó);  UST vs Old Green (14:30 hrs – Complejo Aldea del Encuentro, La Reina) y Los Tordos vs UTEM (16:30 hrs – Estadio Guillermo Chacón. Machalí).

 

A continuación, los resultados y tabla de posiciones disputada la primera jornada del Torneo de Apertura Primera B 2019:  

 

RESULTADOS TORNEO JUAN MAESTRO APERTURA 2019 / PRIMERA B - FECHA 1

 

Sábado 16/3

 

Húsares 33-9 Old Pucc (grupo A)

12:00 hrs

Rancho Sport, Maipú

Referee: Omar Díaz

 

Old Green 48-3 Oldham (grupo A)

15:30 hrs

Rancho Sport, Maipú

Referee: Iván Cea

 

Diablos 38-14 UST (grupo A)

16:00 hrs

Cancha Quinta Normal, Santiago

Referee: Rolando Álvarez

 

Usach 3-68 Los Tordos (grupo B)

12:00 hrs

Cancha Parque Quinta Normal, Santiago

Referee: Arturo Figueroa

 

IRC Rancagua 20-7 RC Francés (grupo B)

15:30 hrs

Centro Español, Rancagua

Referee: Hianmarko López

 

UTEM 22-30 Old Gergel (grupo B)

20:00 hrs

Estadio Municipal de Renca, Renca

Referee: Luis Pinto

 

 

TABLA POSICIONES TORNEO JUAN MAESTRO APERTURA 2019 / PRIMERA B - FECHA 1

 

Grupo A

  1. Old Green 5 pts +45
  2. Diablos 5 pts +24
  3. Húsares 5 pts +24
  4. UST 0 pts -24
  5. Old Pucc 0 pts -24
  6. Oldham 0 pts -45

 

Grupo B

  1. Los Tordos 5 pts +65
  2. Old Gergel 5 pts +8
  3. IRC Rancagua 4 pts +13
  4. UTEM 0 pts -8
  5. RC Francés 0 pts -13
  6. Usach 0 pts -65