Publicado el: 21 de mar, 2019

MANO RUGBY Y ALACRANES SON LOS LÍDERES EN DESARROLLO

La fecha 2 del Apertura se disputará este sábado 23 y domingo 24 de marzo.

Una gran cantidad de tries si vieron en los cuatro encuentros de la primera fecha del Torneo de Apertura en la categoría Desarrollo que dejó a dos grandes ganadores: Mano Rugby y Alacranes.

 

Y es que mientras Mano Rugby visitó a Independiente en Peñaflor y se hizo con el liderato del grupo A tras ganar por 68 a 0 y sumar cinco puntos y +68, Alacranes aprovechó su localía y le ganó 69-28 a Old Grace en el gramado del Estadio Municipal de Lo Barnechea, alcanzando así la punta del grupo B con cinco unidades y una diferencia a favor de +41.

 

En otros resultados de la jornada, San Bernardo dio cuenta de Lautaro por 62 a 0 y alcanzó el segundo lugar de la zona A con cinco positivos y +62. Por último, por la grupo B Alywen le ganó 23-12 a Manutara en Puente Alto y es segundo con cinco unidades y +11. Libres en esta oportunidad quedaron los elencos de Arica RC (gupo A) y Colina RC (zona B).

 

La segunda fecha del Torneo de Apertura de Desarrollo continúa este sábado 23 y domingo 24 de marzo con los siguientes compromisos: Manutara vs Alacranes (sábado 23 – 10:30 hrs; Complejo Deportivo Santa Julia, Macul); Mano Rugby vs Arica (sábado 23 – 14:30 hrs; Estadio Municipal de Independencia, Independencia); Lautaro vs Independiente (sábado 23 – 15:00 hrs; Complejo Recreativo Alto Jahuel, Buin) y Colina RC vs Alywen (domingo 24 – 15:30 hrs Complejo Deportivo Tierra Mía, Colina). Bye en esta ocasión quedarán San Bernardo (grupo A) y Old Grace (grupo B).

 

A continuación revisa los resultados de la fecha 1, tabla de posiciones y programación de la segunda jornada.

 

RESULTADOS FECHA 1 TORNEO JUAN MAESTRO APERTURA 2019 / DESARROLLO

Sábado 17/3

San Bernardo 62-0 Lautaro (grupo A)
Horario: 12:00 hrs
Escuela de Infantería de San Bernardo, San Bernardo
Referee: Nicolás Riquelme

Independiente RC 0-68 Mano Rugby (grupo A)
Horario: 12:30 hrs 
Estadio Municipal de Peñaflor, Peñaflor
Referee: Miguel Pañaillillo

Alacranes 69-28 Old Grace (grupo B)
Horario: 17:00 hrs
Estadio Municipal de Lo Barnechea, Lo Barnechea
Referee: Andrés Díaz

Alywen 23-12 Manutara (grupo B)
Horario: 16:00 hrs
Complejo Deportivo Amador Donoso, Puente Alto
Referee: Rodrigo Valenzuela

Equipos libres: Arica RC (grupo A), Colina RC (grupo B).

 

TABLA POSICIONES TORNEO JUAN MAESTRO APERTURA 2019 / DESARROLLO

 

Grupo A

  1. Mano Rugby 5 pts +68
  2. San Bernardo 5 pts +62
  3. Arica RC 0 pts 0
  4. Lautaro 0 pts -62
  5. Independiente RC 0 pts -68

 

Grupo B

  1. Alacranes 5 pts + 41
  2. Alywen 5 pts +11 0
  3. Old Grace 1 pt -41
  4. Colina RC 0 pts 0
  5. Manutara 0 pts 0

 

PROGRAMACIÓN FECHA 2 TORNEO JUAN MAESTRO APERTURA 2019 / DESARROLLO 

 

Sábado 23/3

 

Manutara vs Alacranes

10:30 hrs

Complejo deportivo Santa Julia

Poconchile 3400, Macul

 

Mano Rugby vs Arica

14:30 hrs

Estadio Municipal de Independencia

Salomon Sack 345, Independencia

 

Lautaro vs Independiente

15:00 hrs

Complejo Recreativo Alto Jahuel

Ruta G-45 (Camino Los Guindos) esquina Camino Padre Hurtado, Alto Jahuel,  Buin

 

 

Domingo 24/3

 

Colina RC vs Alywen

15:30 hrs

Complejo Deportivo Tierra Mía

La Copa 1600, Colina

 

Equipos libres: San Bernardo (grupo A) y Old Grace (grupo B).