Publicado el: 22 de mar, 2019

PROGRAMACIÓN ARUSA 22, 23 Y 24 DE MARZO 2019

¡Se viene un fin de semana cargado de rugby!

Foto: Víctor Hugo Montalva / Arusa.

 

Del viernes 22 al domingo 24 de marzo se llevará a cabo un nuevo fin de semana intenso de rugby correspondiente a los distintos campeonatos organizados por la Asociación de Rugby Santiago (Arusa).

 

En adultos, el Torneo Juan Maestro Apertura 2019 continua con la disputa de su fecha número 2 en las categorías Primera, Intermedia, Primera A, Primera A Intermedia, Primera B y Desarrollo.

 

En menores también se disputa la segunda jornada del Apertura en la categoría Honor en M18, M16, M14 y M13. Además, también arrancan los campeonatos de Apertura en Intermedia y Desarrollo -este último a jugarse íntegramente en las instalaciones del club URMA-, ambos torneos a disputarse en M18, M16 y M14.

 

Por último, las damas jugarán la primera fecha del Torneo de Apertura Femenino, que se desarrollará el domingo 24 en la Cancha Aldea del Encuentro de La Reina y que contará a las chicas de Lions como anfitrionas.

 

A continuación revisa y entérate de toda la programación con los días, canchas, horarios y designaciones arbitrales del rugby de Arusa para este fin de semana:  

 

APERTURA JUAN MAESTRO 2019 PRIMERA / INTERMEDIA - FECHA 2

 

Viernes 22/3

 

Old Newlanders vs Old Reds (grupo B)

Primera: 20:30 hrs

Colegio Newland

Av. El Tranque, Lo Barnechea

Referee: Francisco Saavedra

Asistentes: Joaquín Bustamante y Alejandro Herrera

 

Sábado 23/3

 

Sporting RC vs U. Católica (grupo B)

Intermedia: 14:00 hrs

Primera: 15:45 hrs

Valparaíso Sporting Club

Los Castaños 404, Viña del Mar

Referees: Luis Contreras (Intermedia) y Tomás Covarrubias (Primera)

Asistentes: Luis Contreras y Emilio Peña

 

Old Macks vs PWCC (grupo A)

Intermedia: 14:30 hrs

Primera: 16:10 hrs

The Mackay School

Vicuña Mackena 700, Reñaca

Referees: Roberto Jeldres (Intermedia) y José Ignacio Calle (Primera)

Asistentes: Roberto Jeldres y Omar Pérez

 

Domingo 24/3

 

Old Locks vs Alumni (grupo A)

Intermedia: 13:30 hrs

Primera: 15:15 hrs

Colegio Wenlock

Carlos Peña Otaegui 10880, Las Condes

Referees: Andrés Díaz (Intermedia) y Roberto Jeldres (Primera)

Asistentes: Andrés Díaz y Guillermo Vargas

 

COBS vs Stade Francais (grupo A)

Intermedia: 13:45 hrs

Primera: 15:30 hrs

Craighouse School

Camino Juan Pablo II 8837, Lo Barnechea

Referees: Marcos Moreno (Intermedia) y Frank Méndez (Primera)

Asistentes: Marcos Moreno y Mauricio Bello

 

 

Old Boys vs Old Georgians (grupo B)

Intermedia: 15:00 hrs

Primera: 17:00 hrs

Old Grangonian Club

Avenida del Valle 11300, Colina

Referees: Marcos Mancilla (Intermedia) y Felipe Balbontín (Primera)

Asistentes: Marcos Mancilla y Gabriel Méndez

 

APERTURA JUAN MAESTRO 2019 PRIMERA A / INTERMEDIA PRIMERA A - FECHA 2

 

Sábado 23/3

 

Santa María vs Old Anglonians (grupo B)

12:00 hrs

Estadio Corfo

Av. las Condes 11.755, Las Condes

Referee: Arturo Figueroa

 

  1. de Chile vs Gauchos (grupo A)

Intermedia: 14:30 hrs

Primera: 16:00 hrs

Cancha Alberto Zamorano - Estadio Nacional

Av. Pedro de Valdivia 4550, Ñuñoa

Referees: Rodrigo Puelma (Intermedia) y Francisco Saavedra (Primera)

 

Horcones vs Lions Intermedia

Intermedia: 15:30 hrs

Estadio Municipal de Melipilla

Calles Ortuzar, esquina Manuel Benítez, Melipilla

Referee: Fernando Urrutia

 

DOBS vs Lions (grupo A)

Primera: 15:30 hrs

Colegio Dunalastair Chicureo

s/n, Del Solar, Chicureo

Referee: Freddy Díaz

 

Old Gabs vs Trapiales (grupo A)

16:00 hrs

Estadio Las Condes

Las Condes 12066, Las Condes

Referee: Simón Berti

 

Lagartos vs Toros de Quillota (grupo B)

16:00 hrs

Colegio San Antonio del Baluarte

198 Los Escríbanos 100, Rengo

Referee: Andrés Díaz

 

Halcones vs Maccabi (grupo B)

16:00 hrs

Estadio Municipal de Calle Larga

Calle Larga 2088, Calle Larga

Referee: Luis Díaz

 

Equipos libres: Trapiales Intermedia

 

APERTURA JUAN MAESTRO 2019 PRIMERA B - FECHA 2

 

Sábado 23/3

 

UST vs Old Green (grupo A)

14:30 hrs

Complejo Aldea del Encuentro

Alcalde Fernando Castillo Velasco 9650, La Reina

Referee: Omar Díaz

 

Old Pucc vs Diablos (grupo A)

10:00 hrs

Campus San Joaquín

Vicuña Mackena 4860, San Joaquín

Referee: Renato Nef

 

Oldham vs Húsares (grupo A)

11:00 hrs

CD Alumni

El Puente 2054, Lo Barnechea

Referee: Fernando Ugarte

 

RC Francés vs Usach (grupo B)

12:00 hrs

Rugby Park

El Salto 535, Ciudad Empresarial, Recoleta

Referee: Miguel Peñailillo

 

Old Gergel vs IRC Rancagua (grupo B)

14.00 hrs

Orchard College

Camino a Zapallar km 11, Curicó

Referee: Hernán Escobar

 

Los Tordos vs UTEM (grupo B)

16:30 hrs

Estadio Guillermo Chacón – Machalí

Los Almendros 301, Machali

Referee: Hianmarko López

 

APERTURA JUAN MAESTRO 2019 DESARROLLO - FECHA 2

 

Sábado 23/3

 

Manutara vs Alacranes (grupo B)

10:30 hrs

Complejo deportivo Santa Julia

Poconchile 3400, Macul

Referee: Nicolás Riquelme

 

Mano Rugby vs Arica (grupo A)

14:30 hrs

Estadio Municipal de Independencia

Salomon Sack 345, Independencia

Referee: Luis Pinto

 

Lautaro vs Independiente RC (grupo A)

15:00 hrs

Complejo Recreativo Alto Jahuel

Ruta G-45 (Camino Los Guindos) esquina Camino Padre Hurtado, Alto Jahuel,  Buin

Referee: Pierina Laguna

 

Domingo 24/3

 

Colina RC vs Alywen (grupo B)

15:30 hrs

Complejo deportivo Tierra Mía

La Copa 1600, Colina

Referee: Giovanni Quintrel

 

Equipos libres: San Bernardo (grupo A) y Old Grace (grupo B)

 

MENORES / APERTURA HONOR - FECHA 2

 

Jueves 21/3

 

Stade Francais vs Saint George’s

M16: 18:30 hrs

Stade Francais, Las Condes

Referee: Pierina Laguna

 

Viernes 22/3

 

Stade Francais vs Saint George’s

M14:  18:00 hrs

Stade Francais, Las Condes

Referee: Pierina Laguna

 

Domingo 24/3

 

COBS vs Sporting RC (M18, M16, M14) / DOBS (M13)

M18: 12:30 hrs

M16: 11:15 hrs

M14: 10:15 hrs

M13: 09: 15 hrs

Craighouse School

Camino Juan Pablo II 8837, Lo Barnechea

Referees: Javier Eliseo (M18 y M16) y Cristián Ludueña (M14 y M13)

 

Old Reds vs PWCC

M18: 12:15 hrs

M16: 11:00 hrs

M14: 10:00 hrs

CD Alumni

El Puente 2054, Lo Barnechea

Referees: José Díaz (M18) y Andrés Díaz (M16 y M14)

 

DOBS vs Old Gabs (M16) / All Brads (M14)

M16: 11:00 hrs

M14: 10:00 hrs

Colegio Dunalastair Chicureo

s/n, Del Solar, Chicureo

Referees: Miguel Cañulef (M16) y Alejandro Herrera (M14)

 

Old Boys vs U. Católica (M18, M16, M14) / Alumni SC (M13)

M18: 12:30 hrs

M16: 10:30 hrs

M14: 09:30 hrs

M13: 09:00 hrs

Old Grangonian Club

Avenida del Valle 11300, Colina

Referees: Gabriel Méndez (M18 y M16) y Joaquín Bustamante (M14 y M13)

 

Old Locks vs CD Alumni (M16) / Alumni SC (M14)

M16: 11:00 hrs

M14: 10:00 hrs

Colegio Wenlock

Carlos Peña Otaegui 10880, Las Condes

Referees: Maximiliano Mayol (M16) y Álvaro Cerpa (M14)

 

MENORES / APERTURA INTERMEDIA - FECHA 1

 

Sábado 23/3

 

Chunchos vs URMA (M18) / Coya (M14)

M18: 12:30 hrs

M14: 10:30 hrs

Cancha Alberto Zamorano - Estadio Nacional

Av. Pedro de Valdivia 4550, Ñuñoa

Referees:  Frank Méndez (M18) y Simón Cárcamo (M14)

 

Old Boys vs Coya

M16: 11:30 hrs

Cancha Alberto Zamorano - Estadio Nacional

Av. Pedro de Valdivia 4550, Ñuñoa

Referees: Frank Méndez

 

Saint George’s vs SAB

M18: 11:45 hrs

M16: 10:30 hrs

M14: 09:30 hrs

Colegio Saint George

Av. Américo Vespucio Norte 5400,  Vitacura

Referees: Raimundo Fuenzalida (M18 y M16) y Cristóbal López (M14)

 

Trapiales vs Greenland

M16: 11:00 hrs

Estadio Municipal de la Pintana, Cancha No. 2

Av. Ciudad de México 1589, La Pintana

Referee: Javier Galleguillos

 

San José vs Grace (M18 y M14) / British (M16)

M18: 12:00 hrs

M16: 11:00 hrs

M14: 10:00 hrs

Colegio San José de Chicureo

Avenida San José Oriente 14531, Chicureo

Referees: Aquiles Solano (M18) y Benjamín Bustamanete (M16 y M14)

 

Newland vs DUOC Andes

M18: 13:15 hrs

Colegio Newland

Av. El Tranque, Lo Barnechea

Referee: Guillermo Vargas

 

Tabancura vs Nido de Águilas (M18) / Everest (M16 y M14)

M18: 11:15 hrs

M16: 10 hrs

M14: 09:00 hrs

Colegio Tabancura

Las Hualtatas 10500, Vitacura

Referees: Matías Parga (M18) y Miguel Cañulef (M16 y M14)

 

MENORES / APERTURA DESARROLLO - FECHA 1 PREPARATORIA

Sábado 23/3

Club anfitrión: URMA

Dirección: Calle Gilda Diaz Girón, Parcela 270, Paine

Horario: de 10:00 a 13:00 hrs

Categorías participantes: M18, M16 y M14

 

FEMENINO / TORNEO APERTURA 2019 PRIMERA / DESARROLLO – FECHA 1

Domingo 24/3

Club anfitrión: Lions

Cancha Aldea del Encuentro

Alcalde Castillo Velasco 9550, La Reina

Horario: de 12:30 a 18:30 hrs

Referees: Pierina Laguna, Miguel Pañailillo, Tomás Covarrubias y José Donoso

 

Fixture

12:30 Amazonas vs Manutara (Primera)

12:50 Lions vs Chunchas B (Desarrollo)

13:10 Colina RC vs Mano Rugby (Primera)

13:30 PWCC vs Trapiales (desarrollo)

13:50 Leonas PAC vs Chunchas (Primera)

14:10 Titanes vs Old Navy B (Desarrollo)

14:30 Amazonas vs Mano Rugby (Primera)

14:50 Lions vs Trapiales (Desarrollo)

15:10 Colina RC vs Manutara (Primera)

15:30 Chunchas B vs Old Navy B (Desarrollo)

15:50 Leonas PAC vs Mano Rugby (Primera)

16:10 Titanes vs PWCC (Desarrollo)

16:30 Amazonas vs Chunchas (Primera

16:50: Trapiales vs Chunchas B (Desarrollo)

17:10: Leonas PAC vs Manutara (Primera)

17:30 Titanes vs Lions (Desarrollo)

17:50 Colina RC vs Chunchas (Primera)

18:10 PWCC vs Old Navy B (Desarrollo)

 

Arusa 2019 ©