Publicado el: 10 de mar, 2020

¿DÓNDE JUGAR RUGBY JUVENIL Y DE MENORES EN ARUSA?

Entérate de la información general de los treinta y tres clubes que esta temporada 2020 competirán en las tres divisiones del rugby juvenil y de menores de la Asociación de Rugby Santiago.

 

Foto: Víctor Hugo Montalva / Arusa (archivo)

 

El rugby juvenil y de menores de Arusa sigue creciendo. Treinta y tres son los clubes inscritos este 2020 para disputar las distintas actividades y competencias que la Asociación de Rugby Santiago dispone en cada una de sus tres  divisiones: Honor, Intermedia y Desarrollo.


Además de los veinticuatro Festivales de Menores dados a conocer la semana pasada para los clubes que cuenten con equipos M6 a M12, este año también se llevarán a cabo encuentros bilaterales para las categorías M13 y M14 en las tres divisiones juveniles: Honor, Intermedia y Desarrollo.


A su vez, los equipos M16 y M18 que compitan en Honor tendrán un torneo regular a lo largo del año. En tanto, las instituciones cuyas categorías M16 y M18 compitan en Intermedia y Desarrollo tendrán dos certámenes anuales a lo largo de la temporada 2020.


Además de las instituciones pertenecientes a la ciudad de Santiago, este año también contaremos con la presencia de clubes de Viña del Mar, Curacaví, San Felipe, Calle Larga, Talagante, Rancagua, Machalí, San Vicente de Tagua Tagua y Rengo, por lo que el abanico geográfico para jugar rugby juvenil y de menores en nuestra asociación es bastante amplio. A todos ellos les deseamos una excelente temporada 2020.


A continuación dejamos el listado con la información general de los treinta y tres equipos que competirán en las distintas actividades y competencias de menores y juveniles de la Asociación de Rugby Santiago 2020. Si estás interesado en jugar rugby en alguno de ellos contáctate directamente con los clubes para solicitar más información, como también los horarios y días de entrenamientos específicos que disponen las instituciones para cada una de sus categorías menores.


Nota de la redacción: las instituciones fueron ordenadas por categoría y orden alfabético. Si quieres buscar un club cercano a tu lugar de residencia y/o colegio, presiona las teclas Comando+F y escribe la comuna que deseas encontrar en el buscador que se desplegará en el sector superior derecho del navegador.

 

Categoría Honor


Nombre club: CD Alumni

Cancha entrenamiento: Club Deportivo Alumni

Dirección: El Puente 2054, Lo Barnechea

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Christian González

Contacto: cgonzalez@clubdeportivoalumni.cl

Instagram: @cdalumnirugby



Nombre club: Club Deportivo COBS y COGS*

Cancha entrenamiento: Craighouse School Campus

Dirección: Avenida Paseo Pie Andino 8837, Lo Barnechea

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Marcelo Arancibia

Contacto: coordinacion@cobsandcogs.cl

Instagram: @cobs_rugby

*Los jugadores que no son alumnos Craighouse School pueden postular al club a través de un proceso especial consistente en llenar una solicitud de postulación y aprobar una evaluación físico-técnica. La cantidad de foráneos está limitada a un 15% de los integrantes de cada categoría. Ver Reglamento y Formulario en cobsandcogs.cl



Nombre club: Dunalastair Club DOBS*

Canchas de entrenamiento: Dunalastair Chicureo, Dunalastair Las Condes y Dunalastair Peñalolén

Direcciones: Del Solar s/n Chicureo, Colina; Las Condes 11931, Las Condes; Quilín 8669, Peñalolén

Categorías: M7 a M18

Rugby manager menores: Federico Segura

Contacto: fsegura@dunalastair.cl

Instagram: @clubdeportivodunalastair

*El ingreso a Dunalastair Club DOBS es exclusivo para familias de los colegios Dunalastair



Nombre club: Old Grangonian Club - Old Boys*

Cancha entrenamiento: Old Grangonian Club y The Grange School

Direcciones: Av. Del Valle 11300, Chamisero, Colina; Príncipe de Gales 6154, La Reina

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Alejandro Rivas y Carolina Albers

Contacto: ramas@ogclub.cl

Instagram: @oldgrangonianclub

*Club con restricción de ingreso por estar formado por alumnos, exalumnos y profesores de The Grange School.



Nombre club: Old Locks

Cancha entrenamiento: Wenlock School

Dirección: Carlos Peña Otaegui 10880, Las Condes

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Carlo Cámpora

Contacto: menoresrugbyoldlocks@gmail.com

Instagram: @oldlocksclub



Nombre club: Old Reds

Cancha entrenamiento: Club Oriente

Dirección: Nueva Bilbao 9495, Las Condes

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Claudio Vallejos

Contacto: oldreds.captacion2020@gmail.com

Instagram: @oldreds.club



Nombre club: Prince of Wales Country Club

Cancha entrenamiento: Prince of Wales Country Club

Dirección: Las Arañas 1901, La Reina

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Gustavo Ianchina

Contacto: gustavoianchina@gmail.com

Instagram: @rugbypwcc



Nombre club: Sporting RC

Cancha entrenamiento: Valparaíso Sporting Club

Dirección: Los Castaños 404, Viña del Mar

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Gonzalo Anzcot

Contacto: info@sportingrugby.cl

Instagram: @sportingrc



Nombre club: Stade Francais

Cancha entrenamiento: Stade Francais

Dirección: Mariano Sánchez Fontecilla 498, Las Condes

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Christian Huerta

Contacto: ramasrugbystade@gmail.com

Instagram: @rugbystadefrancais



Nombre club: Saint George's College

Cancha entrenamiento: Saint George's College

Dirección: Avenida Santa Cruz 5400, Vitacura

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Marcelo Arancibia

Contacto: marancibia@saintgeorge.cl

Instagram: @rugbysgc



Nombre club: Universidad Católica

Cancha entrenamiento: Estadio San Carlos de Apoquindo (cancha rugby)

Dirección: Camino Las Flores 13000, Las Condes

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Sebastián Gajardo

Contacto: sgajardo@gmail.com

Instagram: @rugbyuc



Categoría Intermedia


Nombre club: All Brads

Cancha entrenamiento: Estadio Las Condes Corfo

Dirección: Avenida Las Condes 11775, Las Condes

Categorías: M6 a M16

Rugby manager menores: Jorge Cura

Contacto: jorge@allbrads.com

Instagram: @allbrads



Nombre club: Coya

Cancha entrenamiento: Colegio Coya

Dirección: Carretera El Cobre Pdte Eduardo Frei, Machalí, O'Higgins

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Guillermo Ramos

Contacto: ramos.veque@gmail.com

Instagram: @rugbycoya_oficial



Nombre club: Gauchos RC / Everest

Cancha entrenamiento: Colegio San José Chicureo

Dirección: Avenida San José Oriente 14531, Chicureo, Colina

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Gonzalo Lenain

Contacto: contacto@gauchosrc.cl

Instagram: @gauchosrc



Nombre club: Halcones

Cancha entrenamiento: Estadio Municipal de Calle Larga

Dirección: Calle Larga 2088, Calle Larga

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Raul Iduarte

Contacto: rugbymanager@halconesrc.cl

Instagram: @halcones_rugby_infantil



Nombre club: Old Gabs

Cancha entrenamiento: Estadio Saint Gabriels School (M5 a M10); Prince of Wales Country Club (M11 a M18)

Dirección: Lo Fontecilla 440, Las Condes; Las Arañas 1091, La Reina

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Felipe Diaz

Contacto: contacto@oldgabsrugby.cl

Instagram: @oldgabsrugby



Nombre club: SAB

Cancha entrenamiento: Colegio San Antonio del Baluarte

Dirección: Los Escribanos 755, Rengo

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Jean Paul Caussade

Contacto: jpaulcaussade@gmail.com

Instagram: @lagartosrugbyclub



Nombre club: Universidad de Chile

Cancha entrenamiento:Cancha Alberto Zamorano, Estadio Nacional

Dirección: Avenida Pedro de Valdivia 4550, Ñuñoa

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Mario Bravo Lizama

Contacto: mbravolizama@hotmail.com

Instagram: @chunchosrc_juvenil



Nombre club: UST

Cancha entrenamiento: Aldea del Encuentro

Dirección: Avda Alcalde Fernando Castillo Velasco 9650, La Reina

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Patricio Díaz

Contacto: pato.diaz@gmail.com

Instagram: @rugby.ust



Categoría Desarrollo


Nombre club: Alacranes

Cancha entrenamiento: Estadio Municipal de Lo Barnechea

Dirección: Camino Circunvalación 999, Lo Barnechea

Categorías: M16 y M18

Rugby manager menores: Franco Diaz

Contacto: Franco.p.diaz@gmail.com

Instagram: @clubderugbyalacranes



Nombre club: Alywen de Puente Alto

Cancha entrenamiento: Complejo Amador Donoso

Dirección: Avenida Concha y Toro s/n, Puente Alto

Categorías: M14 a M18

Rugby manager menores: Rubén Sánchez

Contacto: rubenantonio.sanchez84@gmail.com

Instagram: @alywenrc



Nombre club: Arrieros

Cancha entrenamiento: Rinconada, Complejo Unión San Felipe y Centro de Eventos César 

Dirección: Carretera San Martín S/N, San Felipe

Categorías: M8 - M11

Rugby manager menores: Jorge González

Contacto: +56962076671

Instagram: @cluarrierosrugbyhockey



Nombre club: Colina RC

Cancha entrenamiento: Parque Municipal San Miguel

Dirección: Paque San Miguel, Colina

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: Román Jiménez

Contacto: anibalroman11@gmail.com

Instagram: @colina.rc



Nombre club: Curaca Rugby

Cancha entrenamiento: Cancha Municipalidad de Curacaví

Dirección: Villa El Sol, Curacaví

Categorías: M6 a M18

Rugby manager menores: César Maurelia

Contacto: Cesarmaurelia@gmail.com

Instagram: @curaca_rugby



Nombre club: Greenland

Cancha entrenamiento: The Greenland School

Dirección: Avenida Oceánica 6300, Estación Central

Categorías: sin información

Rugby manager menores: Fernando Manieu

Contacto: fmanieu@greenland.cl

Instagram: @rugbythegreenlandschool



Nombre club: Instituto Inglés

Cancha entrenamiento: Instituto Inglés

Dirección: Rabanal s/n, Rancagua

Categorías: M6 a M10

Rugby manager menores: Antonio Herrera

Contacto: Juanorugby@gmail.com

Instagram: @inglesrugby



Nombre club: Lobos Rojos

Cancha entrenamiento: Parque Municipal de Maipú

Dirección: Avenida portales, Maipú

Categorías: M14, M16 y M18

Rugby manager menores: Rodrigo Becerra

Contacto: rodrigobecerra.h@gmail.com

Instagram: @lobos.rojos_rugby



Nombre club: Nocedal

Cancha entrenamiento: Colegio Nocedal

Dirección: La Primavera 03187, La Pintana

Categorías: sin información

Rugby manager menores Felipe Adasame

Contacto: Adasme.felipe@gmail.com

Instagram: @colegio_nocedal



Nombre club: Queltehues

Cancha entrenamiento: Aldea del Encuentro

Dirección: Alcalde Fernando Castillo Velasco 9650, La Reina

Categorías: M16 y M18

Rugby manager menores: Nicolás Barría

Contacto: nicolas.barria@lms.cl

Instagram: @queltehues_rugby



Nombre club: Red Rhinos

Cancha entrenamiento: Complejo Amador Donoso (cancha 3)

Dirección: Avenida Concha y Toro s/n, Puente Alto

Categorías: M14 y M18

Rugby manager menores: Esteban Martínez

Contacto: emartinezsobarzo@gmail.com

Instagram: @red_rhinosrugby



Nombre club: Colegio El Salvador

Cancha entrenamiento: Cancha Colegio El Salvador

Dirección: Horacio Aránguiz #1500, San Vicente de Tagua Tagua

Categorías: M8, M10, M12 y M14

Rugby manager menores: Ignacio Niklitschek

Contacto: rugbycolegioelsalvador@gmail.com

Instagram: @salvarugby



Nombre club: Trapiales RC

Cancha entrenamiento: Estadio Municipal de La Pintana

Dirección: Avenida Ciudad de México 1589, La Pintana

Categorías: M8, M10 y M18

Rugby manager menores: Juan Sepúlveda

Contacto: trapiales2007rc@gmail.com

Instagram: @trapialesrc



Nombre club: Trebulco

Cancha entrenamiento: Trebulco School

Dirección: Carampangue 550, Talagante

Categorías: M11 y M12

Rugby manager menores: Jorge Alvarado

Contacto: +56977829555

Instagram: @trebulco_rugby



Arusa 2020 ©