Publicado el: 15 de mar, 2019

MENORES: FIXTURE APERTURA INTERMEDIA

El torneo se disputará del 23 de marzo al 6 de julio en las categorías M18, M16 y M14.

Foto: gentileza Emol (archivo). 

Como ya anunciamos, esta temporada el rugby de menores de Arusa contará una nueva estructura basada en un aumento significativo de los clubes/colegios participantes en nuestros distintos torneos a lo largo del año. Por lo mismo, en lo que respecta a las competencias juveniles (M18, M16 y M14) y con el afán de mantener la competividad entre los equipos, se vio necesaria la implementación de tres divisiones: Honor, Intermedia y Desarrollo. Cada una de ellas con sus respectivos torneos y competencias. 

De esta forma, al igual que en adultos, en menores el primer campeonato en disputa será el Torneo de Apertura. Ya dado a conocer el fixture de Honor, en lo que respecta a la división Intermedia doce serán equipos competirán en M18, diez lo harán en M16 y once en M14. Así, en cada una de ellas se disputarán once fechas de todos contra todos, accediendo a la postemporada los cuatro mejores elencos de cada categoría. Las llaves semifinalistas se jugarán el 29 de junio y quienes resulten ganadores disputarán el título de campeón el día 6 de julio en recinto a definir. 

Aprovechamos de desearles el mayor de los éxitos a todos los equipos participantes y que juntos contribuyamos a que el rugby de menores de Arusa siga creciendo.

A continuación el fixture del Torneo Apertura de la división Intermedia en sus respectivas categorías M18, M16 y M14:

Apertura / Intermedia / M18

Equipos participantes:
1. Chunchos
2. Saint George’s B
3. Newland
4. San José
5. DUOC Andes
6. Grace
7. COYA
8. San Antonio Baluarte (SAB)
9. Tabancura
10. Nido de Águilas
11. Saint Andrew
12. URMA

Fecha 1 (23 marzo)
Saint George’s B vs SAB
Saint Andrew vs DUOC Andes
Newland vs Nido de Águilas
Grace vs Chunchos
COYA vs San José
Tabancura vs URMA

Fecha 2 (30 marzo)
Chunchos vs Saint George’s B
Newland vs URMA
San José vs Tabancura
DUOC Andes vs COYA
SAB vs Saint Andrew
Nido de Águilas vs Grace

Fecha 3 (6 abril)
Saint Andrew vs Saint George’s B
Newland vs San José
URMA vs Grace
COYA vs SAB
Tabancura vs DUOC Andes
Nido de Águilas vs Chunchos

Fecha 4 (13 abril)
Chunchos vs Saint Andrew
Saint George’s B vs COYA
Nido de Águilas vs URMA
San José vs Grace
DUOC Andes vs Newland
SAB vs Tabancura

Fecha 5 (27 abril)
URMA vs Chunchos
Newland vs SAB
Grace vs DUOC Andes
COYA vs Saint Andrew
Tabancura vs Saint George’s B
Nido de Águilas vs San José

Fecha 6 (11 mayo)
Chunchos vs COYA
Saint George’s B vs Newland
Saint Andrew vs Tabancura
San José vs URMA
DUOC Andes vs Nido de Águilas
SAB vs Grace

Fecha 7 (18 mayo)
URMA vs DUOC Andes
Newland vs Saint Andrew
San José vs Chunchos
Grace vs Saint George’s B
Tabancura vs COYA
Nido de Águilas vs SAB

Fecha 8 (25 mayo)
Chunchos vs Tabancura
Saint George’s B vs Nido de Águilas
Saint Andrew vs Grace
DUOC Andes vs San José
COYA vs Newland
SAB vs URMA

Fecha 9 (8 junio)
URMA vs Saint George’s B
Newland vs Tabancura
San José vs SAB
DUOC Andes vs Chunchos
Grace vs COYA
Nido de Águilas vs Saint Andrew

Fecha 10 (15 junio)
Saint George’s B vs San José
Saint Andrew vs URMA
Newland vs Chunchos
COYA vs Nido de Águilas
SAB vs DUOC Andes
Tabancura vs Grace

Fecha 11 (22 junio)
Chunchos vs SAB
URMA vs COYA
San José vs Saint Andrew
DUOC Andes vs Saint George’s B
Grace vs Newland
Nido de Águilas vs Tabancura

Semifinales: 29 junio

Final: 6 julio

Apertura / Intermedia / M16

Equipos participantes:
1. Chunchos
2. Saint George’s B
3. Newland
4. San José
5. Trebulco
6. British Royal
7. Trapiales
8. San Antonio Baluarte (SAB)
9. Tabancura
10. Everest 

Fecha 1 (23 marzo)
Saint George’s B vs SAB
Newland vs Everest
British Royal vs Chunchos
Trapiales vs San José
Libres: Trebulco y Tabancura

Fecha 2 (30 marzo)
Chunchos vs Saint George’s B
San José vs Tabancura
Trebulco vs Trapiales
Everets vs British Royal
Libres: Newland y SAB

Fecha 3 (6 abril)
Newland vs San José
SAB vs Trapiales
Tabancura vs Trebulco
Everest vs Chunchos
Libres: Saint Andrew y British Royal

Fecha 4 (13 abril)
Saint George’s vs Trapiales
San José vs British Royal
Trebulco vs Newland
SAB vs Tabancura
Libres: Chunchos y Everest

Fecha 5 (11 mayo)
Chunchos vs Trapiales
Saint George’s B vs Newland
Trebulco vs Everest
SAB vs British Royal
Libres: Tabancura y San José

Fecha 6 (11 mayo)
Chunchos vs Trapiales
Saint George’s B vs Newland
Trebulco vs Everest
SAB vs British Royal
Libres: Tabancura y San José

Fecha 7 (18 mayo)
San José vs Chunchos
Bristish Royal vs Saint George’s B
Tabancura vs Trapiales
Everest vs SAB
Libres: Trebulco y Newland

Fecha 8 (25 mayo)
Chunchos vs Tabancura
Saint George’s B vs Everest
Trebulco vs San José
Trapiales vs Newland
Libres: British Royal y SAB

Fecha 9 (8 junio)
Newland vs Tabancura
San José vs SAB
Trebulco vs Chunchos
British Royal vs Trapiales
Libres: Saint George’s B y Everest

Fecha 10 (15 junio)
Saint George’s B vs San José
Newland vs Chunchos
Trapiales vs Everest
SAB vs Trebulco
Tabancura vs British Royal

Fecha 11 (22 junio)
Chunchos vs SAB
Trebulco vs Saint George’s B
British Royal vs Newland
Everest vs Tabancura
Libres: Trapiales y San José

Semifinales: 29 junio

Final: 6 julio

Apertura / Intermedia / M14

Equipos participantes:
1. Chunchos
2. Saint George’s B
3. Newland
4. San José
5. Trebulco
6. Grace
7. COYA
8. San Antonio Baluarte (SAB)
9. Tabancura
10. Everest
11. Saint Andrew

Fecha 1 (23 marzo)
Saint George’s B vs SAB
Saint Andrew vs Trebulco
Newland vs Everest
Grace vs Chunchos
COYA vs San José
Libre: Tabancura

Fecha 2 (30 marzo)
Chunchos vs Saint George’s B
Newland vs San José
COYA vs SAB
Tabancura vs Trebulco
Everest vs Chunchos
Libre: Grace

Fecha 3 (6 abril)
Saint Andrew vs Saint George’s B
Newland vs San José
COYA vs SAB
Tabancura vs Trebulco
Everest vs Chunchos
Libre: Grace

Fecha 4 (13 abril)
Chunchos vs Saint Andrew
Saint George’s B vs COYA
San José vs Grace
Trebulco vs Newland
SAB vs Tabancura
Libre: Everest

Fecha 5 (27 abril)
Newland vs SAB
Grace vs Trebulco
COYA vs Saint Andrew
Tabancura vs Saint George’s B
Everest vs San José
Libre: Chunchos

Fecha 6 (11 mayo)
Chunchos vs COYA
Saint George’s B vs Newland
Saint Andrew vs Tabancura
Trebulco vs Everest
SAB vs Grave
Libre: San José

Fecha 7 (18 mayo)
Newland vs Saint Andrew
San José vs Chunchos
Grace vs Saint George’s B
Tabancura vs COYA
Everest vs SAB
Libre: Trebulco

Fecha 8 (25 mayo)
Chunchos vs Tabancura
Saint George’s B vs Everest
Saint Andrew vs Grace
Trebulco vs San José
COYA vs Newland
Libre: SAB

Fecha 9 (8 junio)
Newland vs Tabancura
San José vs SAB
Trebulco vs Chunchos
Grace vs COYA
Saint Andrew vs Everest
Libre: Saint George’s B

Fecha 10 (15 junio)
Saint George’s B vs San José
Newland vs Chunchos
COYA vs Everest
SAB vs Trebulco
Tabancura vs Grace
Libre: aint Andrew

Fecha 11 (22 junio)
Chunchos vs SAB
San José vs Saint Andrew
Trebulco vs Saint George’s
Grace vs Newland
Everest vs Tabancura
Libre: COYA

Semifinales: 29 junio

Final: 6 julio