Publicado el: 30 de mar, 2019

PROGRAMACIÓN ARUSA SÁBADO 30 Y DOMINGO 31 MARZO

Revisa dónde, cuándo y contra quién juega tu club favorito.

Este sábado 30 y domingo 31 de marzo se llevará a cabo un nuevo fin de semana cargado de rugby correspondiente a los distintos campeonatos organizados por la Asociación de Rugby Santiago (Arusa).

En adultos, el Torneo Juan Maestro Apertura 2019 prosigue con la disputa de su fecha número 3 tanto en las categorías Primera, Intermedia, Primera A, Primera A Intermedia, Primera B y Desarrollo.

En menores, se juega la tercera jornada del Apertura en la categoría Honor (M18, M16, M14 y M13) y la segunda fecha del campeonato de Intermedia (M18, M16 y M14). Además, se llevará a cabo el primer Festival de Menores de la temporada y que contará con Old Gabs como club anfitrión.

A continuación revisa y entérate de toda la programación con los días, canchas, horarios y designaciones arbitrales del rugby de Arusa para este fin de semana:  

 

TORNEO JUAN MAESTRO APERTURA 2019 PRIMERA / INTERMEDIA – FECHA 3

 

Sábado 30/3

 

Old Newlanders vs Sporting RC (grupo B)

Intermedia: WO Old Newlanders (0-28 a favor de Sporting RC)

Primera: 16:00 hrs

Colegio Newland

Av. El Tranque, Lo Barnechea

Referee: Marcos Moreno

Asistentes: Carlos Alvarado y Óscar Cárdenas

 

Old Georgians vs Old Reds (grupo B)

Intermedia: 13:00 hrs

Primera: 14:45 hrs

Colegio Saint George’s

Av. Santa Cruz 5400, Vitacura

Referees: Rodrigo Puelma (Intermedia) y Tomás Covarrubias (Primera)

Asistentes: Rodrigo Puelma y Michael Woolvett Vila

 

Stade Francais vs CD Alumni (grupo A)

Intermedia: 14:00 hrs

Primera: 16:00 hrs

Stade Francais

Mariano Sánchez Fontecilla 498, Las Condes

Referees: Roberto Jeldres (Intermedia) y José Ignacio Calle (Primera)

Asistentes: Roberto Jeldres y Mauricio Bello

 

Universidad Católica vs Old Boys (grupo B)

Intermedia: 14:00 hrs

Primera: 16:00 hrs

Estadio San Carlos de Apoquindo

Camino Las Flores 13000, Las Condes

Referees: Rodrigo Poblete (Intermedia) y Francisco Saavedra (Primera)

Asistentes: Rodrigo Poblete y Raimundo Fuenzalida

 

PWCC vs COBS (grupo A)

Intermedia: 14:45 hrs

Primera: 16:30 hrs

Prince of Wales Country Club

Las Arañas 1901, La Reina

Referees: Marcos Mancilla (Intermedia) y Luis Díaz (Primera)

Asistentes: Marcos Mancilla y Omar Díaz

 

Domingo 31/3

 

Old Locks vs Old Mackayans RFC (grupo A)

Intermedia: 12:00 hrs

Primera: 13:45 hrs

Colegio Wenlock

Carlos Peña Otaegui 10880, Las Condes

Referees: Marcos Moreno (Intermedia) y Rubén Sánchez (Primera)

Asistentes: Marcos Moreno y Felipe Suy

 

 

APERTURA 2019 PRIMERA A / INTERMEDIA PRIMERA A – FECHA 3

 

Sábado 30/3

 

Trapiales vs DOBS (grupo A)

Intermedia: 13:00 hrs vs Horcones

Primera: 15:00 hrs

Estadio Municipal La Pintana

Av. Ciudad de México 1589, La Pintana

Referee: Renato Nef (Intermedia) y Javor Galleguillos (Primera)

 

Toros Quillota vs Maccabi (grupo B)

15:00 hrs

Cancha Las Parcelas Chorrillos

N Paradero 18 Ciudad de La Cruz

Referee: Andrés Díaz

 

Halcones vs Santa María (grupo B)

16:00 hrs

Estadio Municipal de Calle Larga

Calle Larga 2088

Referee: Luis Contreras

 

Universidad de Chile vs Old Gabs (grupo A)

16:30 hrs

Cancha Alberto Zamorano - Estadio Nacional

Av. Pedro de Valdivia 4550, Ñuñoa

Referee: Freddy Díaz

 

Domingo 31/3

 

Old Anglonians vs Lagartos RC (grupo B)

11:00 hrs

Complejo Deportivo Alumni

El Puente 2054, Lo Barnechea

Referee: Francisco Saavedra

 

Lions vs Gauchos RC (grupo A)

Intermedia: 14:30 hrs

Primera: 16:30 hrs

Complejo Aldea del Encuentro

Av Alcalde Fernando Castillo Velasco 9650, La Reina

Referees: Andrés Díaz (Intermedia) y Hernán Escobar (Primera)

 

 

APERTURA 2019 PRIMERA B – FECHA 3

 

Sábado 30/3

 

Old Pucc vs Oldham (grupo A)

10:00 hrs

Campus San Joaquín UC

Vicuña Mackena 4860, San Joaquín

Referee: Simón Berti

 

RC Francés vs Old Gergel (grupo B)

12:00 hrs

Rugby Park

El Salto 535, Ciudad Empresarial, Recoleta

Referee: Omar Díaz

 

Húsares vs UST (grupo A)

12:30 hrs

Rancho Sport

Michimalongo 72, Maipu

Referee: Iván Cea

 

Old Green vs Diablos (grupo A)

15:30 hrs

Rancho Sport

Michimalongo 72, Maipu

Referee: Hernán Escobar

 

IRC Rancagua vs Los Tordos (grupo B)

15:30 hrs

Centro Español de Rancagua

El Quisco 1412, Rancagua

Referee: Pierina Laguna

 

UTEM vs Usach (grupo B)

20:00 hrs

Estadio Municipal de Renca

Avenida Domingo Santa María 4043, Renca

Referee: Hianmarko López

 

 

APERTURA 2019 DESARROLLO – FECHA 3

 

Sábado 30/3

 

San Bernardo vs Mano Rugby (grupo A)

12:00 hrs

Escuela Infantería San Bernardo

Calle Balmaceda 500, San Bernardo

Referee: Claudio Aguilera

 

Old Grace vs Manutara (grupo B)

15:00: hrs

Rugby Park

El Salto 535, Ciudad Empresarial, Recoleta

Referee: Rolando Álvarez

 

Arica vs Independiente (grupo A)

17:00 hrs

Hospital Sótero del Río

Av. Concha Y Toro 3459, Puente Alto

Referee: Luis Cáceres

 

Alacranes vs Colina RC (grupo B)

17:00 hrs

Estadio Municipal de Lo Barnechea

Camino a la medialuna sin/n, Lo Barnechea

Referee: Jorge González

 

Equipos libres: Lautaro (grupo A) y Alywen (grupo B)

 

MENORES / APERTURA HONOR – FECHA 3

 

Miércoles 27/3

 

Saint George’s vs CD Alumni

M16: 18:00 hrs

Colegio Saint George’s

Av. Santa Cruz 5400, Vitacura

Referee: Max Silva

 

Jueves 28/3

 

Saint George’s vs CD Alumni

M18: 19:00 hrs

Colegio Saint George’s

Av. Santa Cruz 5400, Vitacura

Referee: Marcos Moreno

 

Domingo 31/3

 

COBS vs Old Gabs (M16) / All Brads (M14) / Alumni SC (M13)

M16: WO Old Gabs (28-0 a favor COBS)

M14: 10:15 hrs

M13: 09:15 hrs

Craighouse School

Pie Andino 8837, Lo Barnechea

Referee: Giovani Quintrel (M13 & M14)

 

Sporting vs Old Reds

M18: 12:30 hrs

M16: 11:00 hrs

M14: 10:00 hrs

Valparaíso Sporting Club

Los Castaños 404, Viña del Mar

Referees: Andrés Díaz (M18 & M14) y Pilar Mejías (M16)

 

PWCC vs DOBS

M18: 11:45 hrs

M16: 10:30 hrs

M14: 9:30 hrs

Prince of Wales Country Club

Las Arañas 1901, La Reina

Referees: Frank Méndez (M18), Miwells Peñaillilo (M16) y Ricardo Arango (M14)

 

Old Boys vs Old Locks (M16 & M14) / DOBS (M13)

M16: 12:00 hrs

M14: 11:00 hrs

M13: 10:00 hrs

Old Grangonian Club

Avenida del Valle 11300, Colina

Referees: Luis Pinto (M16 & M14) y Joaquín Bustamante (M13)

 

  1. Católica vs Stade Francais

M18: 12:00 hrs

M16: 10:30 hrs

M14: 09:30 hrs

Estadio San Carlos de Apoquindo

Camino Las Flores 13000, Las Condes

Referees: Gabriel Méndez (M18) y Javier Zepeda (M16 & M14)

MENORES / APERTURA INTERMEDIA – FECHA 2

 

Sábado 30/3

 

Saint George’s vs Tabancura

M18: 09:30 hrs

M16: 09:30 hrs

M14: 10:30 hrs

Colegio Saint George’s

Av. Santa Cruz 5400, Vitacura

Referees: Fernando Ugarte (M18), Aquiles Solano (M16) y Mauricio Bello (M14)

 

Coya vs Trebulco

M16: 12:30 hrs

M14: 11:30 hrs

Coya

Camino Santa Emilia 113 Carretera el Cobre Km 5 – Machalí

Referees: Pierina Laguna (M16) y Jocelyn Cerda (M14)

 

St Andrew (M18 & M14) / Greenland (M16) vs Newland

M18: 10:30 hrs

M16: 11:45 hrs

M14: 09:30 hrs

Estadio San Carlos de Apoquindo

Camino Las Flores 13000, Las Condes

Referees: Matías Parga (M18 & M16) y Benjamín Subiabre (M14)

 

Grace vs Chunchos

M18: 11:00 hrs

M14: 10:00 hrs

Rugby Park

El Salto 535, Ciudad Empresarial, Recoleta

Referees. Miguel Cañulef (M18) y Daniela Rivera (M14)

 

San Antonio Baluarte vs San José

M18: 12:15 hrs

M16: 11:00 hrs

M14: 10:00 hrs

Colegio San Antonio del Baluarte

198 Los Escríbanos 100, Rengo

Referees: Joaquín Bustamante (M18 & M14) y Alejandro Herrera (M16)

 

Gauchos/Everest vs Trapiales

M16: 10:00 hrs

Estadio Municipal de La Pintana, Cancha No. 2

Av. Ciudad de México 1589, Santiago

Referee: Matías Merello

 

FESTIVAL MENORES OLD GABS

Domingo 31/3

09:00 hrs en adelante

Lo Fontecilla 440, Las Condes

 

Arusa 2019 ©